Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Хасан, г. Черкесск
24.03.2015 10:16
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 2

Возможно ли рассторгнуть договор?

Ситуация следующая.. Пожилой чел-к подарил квартиру дальнему родственнику.. При этом УСТНО были оговорены условия, по которым одаряемый обещал мягко говоря кучу всего.. Как уже наверное ясно даритель после составления договора, и переоформления жилья в глаза не видел одоряемого.. Возможно ли рассторгнуть договор?

номер вопроса №6384484
прочитан 9 раз
Возможно ли рассторгнуть договор?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 10:17

    нет, не реально это сделать.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 791 | ответов: 1 818
    24.03.2015 19:01

    Здравствуйте. Дарение - безвозмездная сделка. Следовательно, расторгнуть договор дарения по изложенным вами основаниям ("обещал мягко говоря кучу всего...") не возможно. В соответствии со ст.578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (это тоже не подходит к вашему случаю). Остается искать иные основания предусмотренные законом, для признания дарения как сделки, недействительной. Так же важен срок который прошел с момента заключения сделки. Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11