Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иванова валентина александровна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 3

1) Ну тогда какую именно часть земельного участка я могу оформить в субаренду если мой участок который не где не

Мы живем в многоквартирном доме. Когда только вселились в этот дом (лет 30 назад), все жильцы решили и разделили между собой землю около дома на огороды. Без всяких документов и оформления, просто устное согласие. Разгребли мусор с этой земли, облагородили, в смысле вскопали, наделали себе огородов. Сейчас сельская администрация отдает в аренду все одному жильцу с нашего дома а мы не чего не знаем, когда пошли оформлять свои земли на который садили много лет нам отказывают и говорят что этот житель все оформляет в аренду и у него есть свидетеле что он там садит огород. Подскажите как мне оформить кусочек земли в своем селе. И мне поступил такой ответ Действительно, в соовтетствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Собственник свободен в выборе арендатора. Вам следовало заранее позаботиться о заключении договора аренды на землю с муниципалитетом.

Однако Вы вправе оформить часть земельного участка в субаренду. 1) Ну тогда какую именно часть земельного участка я могу оформить в субаренду если мой участок который не где не зарегистрирован мною и уже отдан в арену другому человеку?

номер вопроса №6384544
прочитан 37 раз
1) Ну тогда какую именно часть земельного участка я могу оформить в субаренду если мой участок который не где не зарегистрирован мною и уже отдан в арену другому человеку?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    24.03.2015 11:13

    В соответствии со ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка, за исключением арендаторов - резидентов особых экономических зон, имеет право передать участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное.

    В п. 2 ст. 615 ГК РФ предусмотрено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Если данные не указаны, условие об объекте считается несогласованным, а договор незаключенным.

    Сведения о недвижимом имуществе, которые подтверждают его существование, с характеристиками, определяющими его в качестве индивидуально-определенной вещи, содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    Таким образом, Вам не нужно самостоятельно регистрировать земельный участок, тем более на себя.

    В договоре субаренды с арендатором земельного участка Вы указываете площадь и границы той части земельного участка, которую хотите взять в аренду.

  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2 774 | ответов: 10 948
    25.03.2015 06:02

    требуйте от УК документы на право аренды земли и обжалуйте решение в суде, так же в суде закрепляйте за собой право собственности на зем участок возле дома - это ваше законное право

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Иванова валентина александровна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 3

Я могу с вами связаться и переговорить по этому вопросу? может вы возьметесь за мое дело?

номер вопроса №6391619
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2 774 | ответов: 10 948
    25.03.2015 06:23

    да конечно приходите с документами я в фоисе до 18-00

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 287
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 651
ответов: 1279
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4818
ответов: 14884
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4214
ответов: 12544
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11