Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Минимальный размер алиментов в твердой денежной сумме

Алексей, г. Калининград
Алексей Россия, г. Калининград
24.03.2015 в 10:45

Суд присудил выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 60 МРОТ, т. е 6000 руб. (60 х 100 руб.). Подлежит ли индексации данная сумма, ведь МРОТ еще не менялся? Спасибо.

номер вопроса №6384609
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 11:03
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, могут индексировать по правилам ст 117СК РФ.

    Статья 117. Индексация алиментов

    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

    1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

    2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году я развелась, с 2006 года БМ выплачивает алименты в твердой денежной сумме равной 12 МРОТ (1 МРОТ=100 руб.) т
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 7400 руб. На данный момент
читать ответы (1)
В 2008 г по решению суда мой бывший муж обязан платить алименты в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ, с последующей
читать ответы (1)
В 2010 году бывшему мужу присудили платить алименты в твердой сумме 3000 руб или 30 мрот с последующей индексацией. Как
читать ответы (1)
Я подала на алименты в твердой денежной сумме, в размере 4 МРОТ на троих детей (МРОТ 4 444 по суду.). А в итернете прочитала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение