Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Халида Абдуллаевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Мне 74 года, покупаю домик, услугой по возврату налоговых выплат не участвовала.

Могу сейчас их получить.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6384613
прочитан 27 раз
Мне 74 года, покупаю домик, услугой по возврату налоговых выплат не участвовала.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 317 | ответов: 154 339
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 10:38

    Если дом жилой, имеет адрес, а вы работаете, то можете (ст. 220 НК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    24.03.2015 10:39

    Если у вас есть налогооблагаемый доход, сможете на основании с 220 НК РФ. Если получаете только пенсию, и вышли на пенсию более 3 лет назад - увы, не сможете.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 433
    24.03.2015 10:40

    Если не работаете (нет уплаченных налогов на доход), то ст. 220 НК РФ не для Вас.

    В ином случае обращайтесь в налоговую, если домик ЖИЛОЙ и с почтовым адресом.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 10:43

    Можете - то можете. НО: вычет - это возврат ранее уплаченного налога на доходы по ставке 13% из бюджета. Поэтому если Вы в последние 3 года не уплачивали данный налог, то при наличии права на вычет, Вам просто нечего возвращать. Согласно п.10 ст. 220 НК РФ:

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 901 | ответов: 92 850
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 10:56

    возможно вы имели доходы, облагаемые налогом 13 процентов последние три года - работали, продали жилье, и платили налог от продажи 13 процентов - проанализируйте...тогда этот налог, уплаченный за последние три года - 2012, 2013, 2014 - вы сможете вернуть, подав налоговую декларацию в налоговый орган - см. ст. 220 Налогового кодекса РФ

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    24.03.2015 10:58

    Халила Абдуллаевна, т.к. у Вас пенсионный возраст, то возврат налога вы можете получить за предшествующие 3 года, а на сегодняшний день, я так понимаю, вы не работаете и дохода не имеет в связи с чем, возврат невозможен

    Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

    До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

    Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

    http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    24.03.2015 17:40

    нет вы видимо уже на пенсии и не работаете вычеты полагаются только работающим ст. 220 НК РФ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19583
ответов: 59228
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14077
ответов: 41674
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 534
ответов: 1289
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2798
ответов: 7773
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11