Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Халида Абдуллаевна, г. Санкт-Петербург
Халида Абдуллаевна
24.03.2015 в 10:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Возврат услуги 74

Мне 74 года, покупаю домик, услугой по возврату налоговых выплат не участвовала. Могу сейчас их получить.

Ответить
vip  номер вопроса №6384613
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 865 | ответов: 162 013

    Если дом жилой, имеет адрес, а вы работаете, то можете (ст. 220 НК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 037

    Если у вас есть налогооблагаемый доход, сможете на основании с 220 НК РФ. Если получаете только пенсию, и вышли на пенсию более 3 лет назад - увы, не сможете.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 363

    Если не работаете (нет уплаченных налогов на доход), то ст. 220 НК РФ не для Вас.

    В ином случае обращайтесь в налоговую, если домик ЖИЛОЙ и с почтовым адресом.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 809

    Можете - то можете. НО: вычет - это возврат ранее уплаченного налога на доходы по ставке 13% из бюджета. Поэтому если Вы в последние 3 года не уплачивали данный налог, то при наличии права на вычет, Вам просто нечего возвращать. Согласно п.10 ст. 220 НК РФ:

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 46 444 | ответов: 107 262

    возможно вы имели доходы, облагаемые налогом 13 процентов последние три года - работали, продали жилье, и платили налог от продажи 13 процентов - проанализируйте...тогда этот налог, уплаченный за последние три года - 2012, 2013, 2014 - вы сможете вернуть, подав налоговую декларацию в налоговый орган - см. ст. 220 Налогового кодекса РФ

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 489 | ответов: 20 090

    Халила Абдуллаевна, т.к. у Вас пенсионный возраст, то возврат налога вы можете получить за предшествующие 3 года, а на сегодняшний день, я так понимаю, вы не работаете и дохода не имеет в связи с чем, возврат невозможен

    Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

    До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

    Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

    http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    нет вы видимо уже на пенсии и не работаете вычеты полагаются только работающим ст. 220 НК РФ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение