Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Санкт-Петербург
21.09.2008 16:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 17

Какую долю он имеет право получить по закону и могу ли я ещё до принятия постановления натариусом о вступлении в наследство

Я по завещанию от своей бабушки оформляю 2-х комнатную квартиру в Приозерске, со смежными комнатами 14 и 17 кв.метров, дело ещё находится у натариуса, от которого я узнала о том, что мой дядя - 2 сын бабушки, подал заявление на свою долю квартиры, так как он инвалид 3 группы - неработоспособный (пенсионер, 52 года рождения). Какую долю он имеет право получить по закону и могу ли я ещё до принятия постановления натариусом о вступлении в наследство, перевести дело в суд, есть ли на это основания? Так же у меня есть справка что бабушка проживала, (но прописана оставалась в своей квартире) в моей семье в Санкт-Петербурге. Мой дядя так же прописан и проживает в Санкт-Петербурге.

номер вопроса №638466
прочитан 19 раз
Какую долю он имеет право получить по закону и могу ли я ещё до принятия постановления натариусом о вступлении в наследство,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    22.09.2008 01:18

    Уважаемая Ирина, обязательная доля в наследстве (правом на которую обладает Ваш дядя) составляет 1\2 от той доли, которую это лицо получило бы, если бы не было составлено завещание - следовательно, если иных наследников по закону, кроме Вас (по праву представления) и Вашего дяди, нет, то он имеет право на 1\4 от всей наследственной массы. Как следует из Вашего сообщения, преимущественного права на получение этого жилого помещения в счет наследственной доли ни у Вас, ни у Вашего дялди нет (т.к. ни один из вас там не проживал и вы оба имеете иное жилое помещение), следовательно, вопрос будет решаться в общем порядке - путем усттановления режима общей долевой собственности. Стоит также помнить, что если у бабушки имелось иное имущество, не завещаное Вам, то обязательная доля сначала будет удовлетворяться за счет эотого имущества. Если же такого имущества нет или его удельный "вес" менее 1\4 от всего имущества, Вы можете после выдачи свидетельств о праве на наследство заключить соглашение с дядей о разделе наследства, предусмотрев в нем, что Вы выплачиваете ему компенсацию в счет 1\4 квартиры, а если заключение такого соглашения невозможно, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследства и до выдачи свидетельств, на период рассмотрения дела в суде этот процесс будет приостановлен.. Удачи Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 15742
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19768
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7212
ответов: 22508
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3372
ответов: 11679
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11