Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как делится квартира купленная в браке

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
21.09.2008 в 16:50

Пожалуйста как после расторжения брака делится квартира купленная в кредит, по которому мы выступали созаемщиками. Кредит полностью погашен.

От брака у нас один ребенок. Ребенок остается проживать с мной. Дает ли это право требовать большую часть квартиры.

номер вопроса №638467
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.09.2008 17:56
    отзывов: 239 Личная консультация

    Людмила, день добрый.

    По общему правилу, незаивисмо от того, на кого оформлены права собственнсти на квартиру, она является совместно нажитым имуществом и в случае обращзения в суд с иском о разделе совместно нажитог имущества будет "делиться" пополам, то есть суд признает за Вами право на 1/2 долю в праве собствнености.

    Вот эта норма СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Так что Вам придется убедить суд в том, что отстуление от равенства долей - в интересах ребенка.

    Однако мне неизвестны случаи когда бы суд применял ч.2 приведенной статьи.

    Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с мужем приобретена в браке квартира в ипотеку в равных долях. После развода он уклоняется от уплаты. Я полностью
читать ответы (1)
Пожалуйсто как мне вернуть деньги за товар купленный в кредит, сам кредит ещё выплачиваю, но телевизор который купил
читать ответы (1)
Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем
читать ответы (1)
С какого момента считать срок владения квартирой купленной в кредит?
читать ответы (1)
Пожалуйста, как мне отказаться от доли квартиры взятой в ипотеку по молодой семьи, в пользу бывшего супруга, если я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение