Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 778

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Саша, г. Казань
24.03.2015 10:50
Россия, г. Казань | Вопросов: 44

У меня есть не оплаченный штраф ГИБДД в 15 000 рублей, уже 8 месяцев.

.. я мама в декрете, пока всю сумму не могу оплатить, а пристав дала 5 дней добровольно оплатить его. Скажите могу ли я написать заявление о рассрочке или частичной оплате платежа, пристав говорит, что такого права у меня нет. Скажите могу ли я платить частично?

номер вопроса №6384771
прочитан 7 раз
У меня есть не оплаченный штраф ГИБДД в 15 000 рублей, уже 8 месяцев.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    24.03.2015 11:00

    Здравствуйте. Да, сможете написать заявленеи о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа.

    Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

    1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

    (в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

    2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

    3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 362-ФЗ)

    4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос