Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 261 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Романцова Татьяна НиколаевнаКот Федор ЕвгеньевичПлахутин Роман АлександровичЕфимов Валерий ПавловичВаргина Ксения ВикторовнаКадыров Руслан ОлеговичКозлов Андрей ЕвгеньевичБалаушко Анатолий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Александровна, г. Домодедово
Россия, г. Домодедово | Вопросов: 2

Имеет ли право на наследование наследник второй очереди, если живы наследники первой очереди.

vip  номер вопроса №6384782
прочитан 794 разa
Имеет ли право на наследование наследник второй очереди, если живы наследники первой очереди.

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    24.03.2015 11:09

    Нет, не имеет, на основании ст.1141-1142 ГК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    24.03.2015 11:10

    Нет, не имеет, на основании ст.1141-1142 ГК РФ

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    24.03.2015 11:10

    Не имеет права ( ст.1141-1142 ГК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    24.03.2015 11:11

    Марина Александровна, добрый день!

    В соответствии с абз.2 п.1 ст.1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8561 | ответов: 29620
    24.03.2015 11:12

    Добрый день!

    Ст. 1141 ГК РФ:

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    24.03.2015 11:12

    доброго времени Марина Александровна!

    Нет не имеет согласно ст. 1141 - 1142 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25597
    24.03.2015 11:13

    Здравствуйте! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    (ст. 1141, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    24.03.2015 11:17

    Если наследники первой очереди, поименованные в ст. 1142 ГК РФ, отказались от наследства у нотариуса, вторая очередь призывается к наследству.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36374 | ответов: 87680
    24.03.2015 11:41
    отредактирован
    24.03.2015 11:42

    В статье 1141 ГК РФ содержится ответ на ваш вопрос, то есть если живы наследники первой очереди, но они отказались от наследства, или лишены наследства, или не приняли его, то - наследуют наследники второй очереди.

    Наследники второй очереди должны принять наследство в этих случаях согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 1154 ГК

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 1154.

    Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    24.03.2015 13:27

    Добрый день, Марина Александровна!

    Наследники первой очереди по закону – это рожденные дети наследодателя, его живые родители и супруг. Всем им предоставляется право наследовать имущество в одинаковых долях. Если на момент, когда произошло открытие наследства, кто-то из перечисленных лиц уже умер, то его доля делится между остальными. Наследники первой очереди - это и усыновленные наследодателем дети.

    Юридические тонкости - Граждане, признанные (в соответствии со ст. 1143 по ст.1145) недееспособными на момент смерти завещателя и при этом не являющиеся наследниками данной очереди, тем не менее имеют полное право вступить в наследство. Но должно быть соблюдено следующие условие. Гражданин должен был находиться на иждивении умершего не менее 12 месяцев до момента его смерти. При этом совершенно не важно, проживал он на одной площади с наследодателем или же нет.

    Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, дети либо супруг, а также и иждивенцы, находившиеся на попечении наследодателя и имеющие в соответствии с законом право на наследование, наследуют не меньше половины от доли получателей данной очереди.

    Так же, не мало важно знать следующее:

    Наследники 2ой очереди наследуют вместо 1ой, если:

    - если наследник 1ой очереди не имеет права наследовать,

    - отстранен от наследования,

    - лишен наследства,

    - не принял наследства,

    - отказался от наследства.

    Для того, что бы рассмотреть Вашу ситуацию, нужно знать больше подробностей.

    Но в целом, по общему правилу - нет, не имеет.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    24.03.2015 14:11

    Имеет, при наследовании по завещанию, в т.ч. при наличии права на обязательную долю. При наследовании по закону - если является нетрудоспособным иждивенцем.

    Статья 1148 гк рф. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    Юрист
  • Юрист Каминский Вячеслав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Коломна | отзывов: 267 | ответов: 849
    24.03.2015 15:43
    отредактирован
    24.03.2015 15:44

    Да, в том случае если наследники первой очереди откажутся от наследования в установленном законом порядке..

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 17:38

    если они откажутся то можете, в соответствии со ст.1142,1143,1145,1148 ГК РФ, что вряд ли, полагаю в первой очереди ваши близкие родственники, и ссориться за наследство не надо, подождите может есть еще завещание и тогда возможно вас призовут к наследованию,такое тоже бывает и было в моей практике, детей оставляли , внукам завещали

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 745
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 541
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1592
ответов: 4882
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9199
ответов: 29966
Консультация
юристы из города Домодедовоюристы по теме "Наследство"юристы из города Домодедово по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос