Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
МАРИНА, г. Санкт-Петербург
21.09.2008 17:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Остаётся ли за бывшим супругом обязатьльство по выплате алиментов В случае его лишения родительских прав или лишении

Хочу узнать разницу между лишением родительских прав и лишением отцовства. И каким образом я могу своего несовершеннолетнего ребёнка оградить от встреч с его отцом.

На данном этапе брак с отцом ребёнка расторгнут. Остаётся ли за бывшим супругом обязатьльство по выплате алиментов В случае его лишения родительских прав или лишении отцовства?

номер вопроса №638492
прочитан 3248 раз
Остаётся ли за бывшим супругом обязатьльство по выплате алиментов В случае его лишения родительских прав или лишении отцовства?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    21.09.2008 18:02

    Уважаемая Марина! Разницы между лишением родительских прав и лишением отцовства нет. Отец имеет право на общение с ребенком, и он может в судебном порядке определить порядок общения с ним.

    При лишении родительских прав за отцом сохраняется обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка, то есть он обязан будет продолжать платить алименты на его содержание до наступления совершеннолетия.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    21.09.2008 18:02

    Добрый вечер, МАРИНА.

    Понятие "лишение отцовства" не существует в семейном праве. Есть понятие - лишение родительских прав. Оградить от встреч ребенка с отцом Вы не имеете права. Если Вы составите соглашение об алиментах и о детях, Вы можете заверить его у нотариуса. Этот документ будет иметь силу исполнительного листа, или решения суда. Если Вы подадите на алименты, то муж Вам будет обязан по решению суда их выплачивать. Даже в случае лишения родительских прав. Но до того момента, пока Вашего ребенка не усыновят или до исполнения ребенку 18-ти лет.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 836 | ответов: 23 379
    21.09.2008 18:04

    Уважаемая Марина!

    В судебном порядке лишить можно только родительских прав, такого понтия как "лишения отцовства", закон не знает.

    При лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов у отца ребенка сохраняется. Лишение в судебном порядке, возможно только в отношении родительских ПРАВ, но НЕ обязанностей по содержанию ребенка.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Коршиков Артем Георгиевич
•на сайте
Коршиков А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 220
ответов: 965
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4296
ответов: 12246
Консультация
Дышловая Евгения Викторовна
•на сайте
Дышловая Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14126
ответов: 36579
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4026
ответов: 17397
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11