Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Александровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли без согласия матери и без лишения ее материнства пере оформить опекунство с бабушки на меня?

Сын моего погибшего брата остался с матерью, мать пьет, несколько раз судима, в том числе и за убийство своего мужа (отца ребенка). Мы забрали племянника и отвезли к бабушке (моей маме), там ей пришлось оформить опекунство на себя, на тот момент мать ребенка была еще вменяемая и дала разрешение. Сейчас я хочу забрать племянника и оформить опекунство на себя. Мать ребенка уже несколько лет как прячется, найти ее не могут, ищут банки из за невыплаченных кредитов, искали мы, безрезультатно, на связь не выходит. Можно ли без согласия матери и без лишения ее материнства пере оформить опекунство с бабушки на меня?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6384930
прочитан 107 раз
Можно ли без согласия матери и без лишения ее материнства пере оформить опекунство с бабушки на меня?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    24.03.2015 11:21
    отредактирован
    24.03.2015 11:22

    Лучший вариант - признать ее безвестно отсутствующей (ст 42 ГК РФ)

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 010
    24.03.2015 11:22

    признавайте безвестно отсутствующей ст. 42 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 431
    24.03.2015 11:22

    Нет, без согласия родителя, не лишённого родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, не установить опеку над ребёнком.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    24.03.2015 11:23

    ПРИЗНАВАЙТЕ ЕЕ БЕЗВЕСТНО ОТСУТВУЮЩЕЙ СТ.42 ГКРФ,А ОПЕКУНСТВО МОЖЕТЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 155 | ответов: 101 662
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 11:24

    К сожалению в такой ситуации вы можете оформить только временное опекунство. Для оформления постоянного опекунства вам на основании ст ст69 и 70 СК РФ придется обращаться в суд с иском о лишении этой мамаши родительских прав Если пьет то есть все основания для лишения

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 278 | ответов: 31 300
    из команды «Линия главной защиты»
    24.03.2015 11:29
    отредактирован
    24.03.2015 11:31

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Вам необходимо подать заявление в орган опеки о назначении Вас опекуном. Бабушка также должна подать заявление об освобождении ее от обязанностей опекуна в добровольном порядке. Рекомендую Вам лично обратиться в орган опеки, выяснить у них перечень документов, который Вы должны предоставить для принятия положительного решения. Представьте доказательства того, что мать ребенка отсутствует по месту регистрации и установить место ее пребывания невозможно. В идеале - признайте ее безвестно отсутствующей.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    24.03.2015 11:31

    Да, это возможно. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

    Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    24.03.2015 11:38

    Рекомендую обратиться в суд с иском о признании ее безвестно отсутствующей или умершей, если сроки ее отсутствия это позволяют сделать

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 45.

    Объявление гражданина умершим

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    и только после признания из вышеперечисленного, вам нужно будет обратиться в опеку и переоформить все документы на свое имя

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    24.03.2015 12:03

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Юридическое агентство "ДИКЕ"
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1704
ответов: 6057
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26439
ответов: 100263
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 939
ответов: 2121
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4381
ответов: 12447
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11