Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 165
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Бочкарев Дмитрий Павлович, г. Туймазы
Россия, г. Туймазы | Вопросов: 49

Законны ли их требования?

Был в офисе Росгосстраха, для подсчета стоимости Осаго, Агент утверждает мне что при отказе от страхования жизни (как доп. страховка от которой я конечно отказался) надо писать отказное заявление, что за новая мера воздействия мне понятно. Зачем я должен например для кого то отчитываться о том, что меня в чем то принуждают (при чем незаконно, и не обоснованно) и я должен отказаться в письменном виде. Прошу разъяснить ситуацию. Законны ли их требования?

номер вопроса №6384933
прочитан 13 раз
Законны ли их требования?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 586 | ответов: 160 889

    Такой обязанности закон не предусматривает. Можете не писать.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Озимова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 108 | ответов: 310

    Здравствуйте. Данные требования незаконны. Страхование жизни является добровольным видом страхования.

    Согласно п. 1.5. Правил ОСАГО, утвержденных ЦБ РФ 19.09.2014 г. страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу ТС, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и предоставившему документы в соответствии с ФЗоб ОСАГО.

    Согласно п. 2.1. Правил страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии. Страховщик обязан представить такой расчет в течение трех рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя.

    С уважением, Озимова О.В.!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы