Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Андреева, г. Набережные Челны
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 1

Сейчас он хочет продать машину и гараж, может ли мать претендовать на раздел этого имущества?

У моей подруги родители 13 лет разведены, но все это время вели совместное хозяйство и проживали вместе. 3 года назад они приобрели машину и гараж. Пол-года назад у них начались разногласия, отец сейчас начал встречаться с другой женщиной. Сейчас он хочет продать машину и гараж, может ли мать претендовать на раздел этого имущества? Заранее благодарю за ответ.

vip  номер вопроса №638497
прочитан 135 раз
Сейчас он хочет продать машину и гараж, может ли мать претендовать на раздел этого имущества?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 852 | ответов: 23 422
    24.09.2008 22:07

    Уважаемая Елена!

    Если нет никаких письменных доказательств оплаты матерью подруги автомобиля и гаража (части суммы), то, к сожалению нет никаких шансов на раздел имущества... Все остается у отца....

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    24.09.2008 22:08

    Уважаемая Елена! Если родители после расторжения брака проживали совместно, у них был общий бюджет, то они являлись сособственниками приобретенного имущества. Если мать сможет доказать, что вкладывала свои денежные средства в приобретенное имущество, то она вправе претендовать на денежную компенсацию, соразмерную доле.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Лукьянов Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 106
    24.09.2008 22:13

    Совместно нажитое имущество супругов делится по 1/2 при разделе имущества после развода.В Вашем случае имущество преобретено в не брака и собственником является тот на кого оно оформленно.В связи с этим раздела совместно нажитого имущества не существут и претендовать на него сожителю нет ни каких юридических оснований.

  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    24.09.2008 22:30

    Нет. Не может.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    24.09.2008 22:32

    Елена! Раздел имущества будет проходить по нормам Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст.244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    По соглашению сторон участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Еще раз повторюсь, что мать должна документально доказать, что вкладывала деньги в приобретенное имущество.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
Ольга, г. Набережные Челны
01.10.2008 15:30
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 6

Скажите пожалуйста, что в данном случае будет являться письменным доказательством?

vip  номер вопроса №643996
прочитан 20 раз
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    01.10.2008 17:44

    Письменных доказательств для раздела данного имущества не может быть, так как ст.244 ГК РФ гласит, что общая собственность возникает при ПОСТУПЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ двух или нескольких лиц имущества.

    Данное имущество поступило в собственность (о чем гласит и свидетельство о праве собственности на гараж и регистрация транспортного средства) одного лица.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1991
ответов: 4973
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39326
ответов: 102074
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 495
ответов: 2140
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26478
ответов: 100398
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11