Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 251 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичСакунова Юлия АлександровнаГаврилова Анна ЮрьевнаСтепанов Андрей БорисовичДеревянко Станислав ЮрьевичБазарова Светлана НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичЕрмилов Анатолий Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Москва
24.03.2015 11:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 30

Моя супруга (гражданка Украины, проживающая в РФ по разрешению на временное

проживание) в скором времени получит вид на жительство. По закону она должна будет зарегистрироваться по месту жительства в течение 7-ми рабочих дней с момента получения ВНЖ.

Я являюсь единственным собственником квартиры, в которой она будет регистрироваться. Кроме меня в данный момент в квартире имеют постоянную регистрацию мой отец и мой несовершеннолетний сын и моя супруга (по РВП).

Вопрос заключается в следующем:

Моя супруга для регистрации должна будет предоставить в органы ФМС документ, подтверждающий её право пользования квартирой. Может ли таким документом служить моё письменное согласие (составленное на месте в ФМС)? Или мне с женой необходимо составлять какой-то договор? Нужно ли согласие моих отца и сына, как лиц зарегистрированных, но не являющихся собственниками квартиры? Если да, то как составлять согласие от имени сына (несовершеннолетнего)? Необходимо ли все согласия заверять нотариально?

Заранее Вам благодарен!

С уважением,

Максим.

vip  номер вопроса №6385090
прочитан 54 разa
Моя супруга (гражданка Украины, проживающая в РФ по разрешению на временное

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    24.03.2015 11:50

    с согласия собственника ст. 209 ГК РФ достаточно

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    24.03.2015 11:50

    Ваше согласие будет являться основанием, так как вы собственник (ст 209 ГК РФ) Согласия других лиц не требуется.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    24.03.2015 11:51

    Нужна выписка из Росреестра о праве собственности, выдаваемая согласно ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Ничьего согласия не нужно - только собственника.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    24.03.2015 11:51
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127195
    24.03.2015 11:51

    Нужно только Ваше письменное согласие, как собственника жилья. Можете составить с ней соглашение о предоставлении жилого помещения в пользование (ст. 421 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    24.03.2015 13:57

    Уважаемый Максим,

    Согласно положениям законодательства РФ для регистрации Вашей супруги по месту жительства ей необходимо предъявить в территориальный орган ФМС России следующие документы:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    В данном случае Ваше нотариально заверенное согласие как собственника жилого помещения, ,будет является документом, подтверждающим право пользования Вашей супруги на жилое помещение. Либо при Вашем личном в территориальном органе ФМС нотариально заверенного согласия не требуется.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    24.03.2015 14:07

    Достаточно только Вашего согласия, т.к. Вы являетесь собственником. право собственности может подтверждать выписка из ЕГРП. Согласие членов семьи не нужно.

    ПРИКАЗ

    от 29 августа 2013 г. N 364

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИГРАЦИОННОГО

    УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

    25. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:

    а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (кроме лиц без гражданства);

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос