Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада)

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
21.09.2008 в 18:48

У умершего родителя имелся небольшой вклад в Сбербанке. Сбербанк скрыл наличие вклада в устной форме, заявлений на поиск вклада наследники (по закону) не подавали. Через 14 (!) лет сберкнижка покойного случайно обнаружена. Можно ли предъявлять к банку какие-либо иски (сверх суммы остатка вклада) за то, что фактически по его вине вклад не погашен? , а также пропущен срок принятия наследства (другого наследства не было) ?

номер вопроса №638513
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 23:26
    отзывов: 2 423 Личная консультация

    Шансов на удовлетворение таких исков нет. Устный отказ какого-нибудь клерка не имеет юридического значения и не доказуем. Отсутствие наследственного имущества не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства. Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства, регистрировать наследственное дело и отсылать запрос в Сбербанк.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж в установленный срок (6 месяцев) подает заявление на вступление в наследство по закону, но перед получением документов
читать ответы (1)
В 1995 г. умерла моя старшая сестра, у которой имелся вклад в сбербанке. Ее законный муж вступил в право наследования, но
читать ответы (1)
В данный момент выдается компенсация по старым вкладам в сбербанке, родители не могут её получить т.к. бабушка не дееспособна
читать ответы (1)
У подруги умер отец вчера, в 1991 году имел вклад в сбербанке, какую сумму можно получить на погребение г.Волгоград, и
читать ответы (1)
Имею вклад в Сбербанке сроком на 3 года. Возможно ли по окончании срока все деньги по вкладу, и проценты, и основную сумму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение