Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Седельников Сергей СергеевичПлясунов Константин АндреевичДякин Алексей ВасильевичКорнеева Жанна ВладимировнаБерестов Сергей НиколаевичМингазов Юрий СаитгареевичПаншев Сергей ЛеонидовичХохряков Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
21.09.2008 18:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Скажите пожалуйста, имеет ли право ответственный квартиросъёмщик выписать ребёнка

(внучку) из своей квартиры для прописки по её постоянному месту проживания, а также проживания и прописки её матери. Надо ли спрашивать согласие матери?

vip  номер вопроса №638514
прочитан 200 раз
Скажите пожалуйста, имеет ли право ответственный квартиросъёмщик выписать ребёнка

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    21.09.2008 18:59

    Уважаемая Елена! Может в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета, если внучка фактически не проживает по месту регистрации. Согласия матери ребенка для этого не требуется.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6690 | ответов: 23069
    21.09.2008 19:16

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершенолетнего ребенка в возрате до 14-ти лет , считается место жительства того родителя, с которым он проживает.

    Чтобы Вам ответить наиболее полно, надо знать статус квартиы (государственная или собственность граждан), а также то обстоятельство - вселялся ли ребенок когда -либо в квартиру? В судебном порядке ребенка признать неприобретшей (или прекратившей) право пользования жилым помещением можно без согласия матери. Обратитесь к адвокату.

    Удачт Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    21.09.2008 20:48

    Уважаемая Елена! Уточните квартира государственная или в вашей собственности.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    22.09.2008 07:04

    Ещё важный момент - а где прописан отец ребёнка?

    Если в спорной квартире, то ситуация меняется и суд может отказать в таком иске.

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
Елена, г. Москва
23.09.2008 19:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Квартира пока ещё государственная.

vip  номер вопроса №639740
прочитан 17 раз
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6690 | ответов: 23069
    23.09.2008 21:45

    Уважаемая Елена!

    А кто зарегистрировал внучку в квартире? Мать ребенка или отец?

    Было ли фактическое вселение ребенка в квартиру?

    Если вселения ребенка не было, то шансы нанимателя (или как Вы называете - ответственного квартиросъемщика) очень не плохи...

    Если вопрос решается через суд, то о согласии и речи быть не может...

    В остальном, я Вам ответила.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
Елена, г. Москва
28.09.2008 19:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Отец ребёнка прописан в спорной квартире, он же и прописывал дочь.

vip  номер вопроса №642239
прочитан 10 раз
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    28.09.2008 21:38

    Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован с одним из его родителей. Если в квартире отец ребенка прописан,то суд может отказать в иске о снятии ребенка с регистрационного учета. С другой стороны, если в суде будут доказывать, что ребенок даже не вселялся в квартиру, там нет его вещей и никогда не было, что он наблюдается в детской поликлинике по месту своего фактического проживания с матерью и так далее, что будет означать, что ребенок имеет другое постоянное место жительство - ребенка могут снять с регист рации, где он не проживает и обязать его прописать по месту фактического проживания. При этом будет иметь значение, не ухудшатся ли права ребенка при смене регистрации.

Елена, г. Москва
28.09.2008 19:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Квартира государственная, но собираемся приватизировать.

vip  номер вопроса №642243
прочитан 15 раз
  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1418
    28.09.2008 19:49

    Елена!

    Если родители возражают добровольно выписывать Вашу внучку, то только в судебном порядке можете ее выписать.

    Конечно если внучка на сегодняшний день проживает с Вами, то и суд ее не выпишет и она наравне со всеми кто там прописан будет иметь права на участие в приватизации.

    Если не проживает, то необходимо собирать доказательства, что она с родителями добровольно выехала из Вашей квартиры и тогда суд обязан ее выписать.

    Если внучка лишь формально прописана у Вас и ни одного дня не проживала в квартире, то здесь еще легче будет ее выписать так как она не приобрела права пользования жилым помещением и Вы не должны оплачивать за нее коммунальные услуги.

    С уважением,

    адвокат Иванов К.А.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6690 | ответов: 23069
    28.09.2008 21:26

    Уважаемая Елена!

    Я Вам уже отвечала, но Вы не уточнили - ребенок в квартиру фактически вселялся или нет? Если ребенок в квартиру фактически не вселялся, то в судебном порядке можно признать внучку неприобретшей право пользования жилым помещением.

    Вы уточните подробно ситуацию.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37811
Консультация
Лаптев Игорь Львович
•на сайте
Лаптев И.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 59
Консультация
Иванова Виктория Владимировна
•на сайте
Иванова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 561
ответов: 1363
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
01.06.2013
ответов : 2