Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли восстановить стаж через суд

Можно ли восстановить стаж по выслуге лет (через суд), если она прервалась незаконными действиями работодателя? Ситуация такова: ушла на декретный с полной ставкой (770 часов при минимальной нагрузке 720 часов), после декретного администрация дала учебную нагрузку всего 366 часов, т.о. стаж прервался. В течении года обращалась в администрацию с просьбой чтобы восстановили количество часов, которые были до декретного, администрация никак не отреагировала. Я была до декретного отпуска основным работником, а когда после декретного вышла на работу, часы разделили между временным работником и мною, поэтому количество часов не хватило на ставку.

Рая, г. Уфа
Рая Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
21.09.2008 в 19:14
номер вопроса №638522
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Но Вы ведь действительно работали полдня, 366 часов, а не 720 и заработную плату получали за полставки. Можно было бы расчитывать на судебную перспективу если бы работали полный рабочий день, а предприятие по каким-то причинам подавало в ПФ сведения за Вас как с 0,5 ставкой.

    21.09.2008 19:55
    Рая Россия, г. Уфа
    28.11.2008 в 10:12
    Благодарю за исчерпывающий и понятный ответ.
  • Здравствуйте раушания хисамовна!

    Очевидно, что администрация нарушила ряд требований ТК, в частности, ст. 93, в соответствии с которой такое уменьшение может быть только по соглашению сторон трудового договора. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, территориальный орган федеральной инспекции труда или в суд и восстановить свои права в части получения часов за ставку заработной платы и требовать возмещения всех убытков. Но вернуть это время в педстаж, скорее всего, не получится.

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.09.2008 06:55
    Рая Россия, г. Уфа
    28.11.2008 в 10:16
    спасибо за такой понятный и исчерпывающий ответ. Удачи вам в работе личной жизни.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение