Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рая, г. Уфа
21.09.2008 19:14
Россия, г. Уфа | Вопросов: 35

Можно ли восстановить стаж по выслуге лет (через суд), если она прервалась незаконными действиями работодателя?

Ситуация такова: ушла на декретный с полной ставкой (770 часов при минимальной нагрузке 720 часов), после декретного администрация дала учебную нагрузку всего 366 часов, т.о. стаж прервался. В течении года обращалась в администрацию с просьбой чтобы восстановили количество часов, которые были до декретного, администрация никак не отреагировала. Я была до декретного отпуска основным работником, а когда после декретного вышла на работу, часы разделили между временным работником и мною, поэтому количество часов не хватило на ставку.

номер вопроса №638522
прочитан 94 разa
Можно ли восстановить стаж по выслуге лет (через суд), если она прервалась незаконными действиями работодателя?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    21.09.2008 19:55

    Но Вы ведь действительно работали полдня, 366 часов, а не 720 и заработную плату получали за полставки. Можно было бы расчитывать на судебную перспективу если бы работали полный рабочий день, а предприятие по каким-то причинам подавало в ПФ сведения за Вас как с 0,5 ставкой.

    Благодарю за исчерпывающий и понятный ответ.
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    22.09.2008 06:55

    Здравствуйте раушания хисамовна!

    Очевидно, что администрация нарушила ряд требований ТК, в частности, ст. 93, в соответствии с которой такое уменьшение может быть только по соглашению сторон трудового договора. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, территориальный орган федеральной инспекции труда или в суд и восстановить свои права в части получения часов за ставку заработной платы и требовать возмещения всех убытков. Но вернуть это время в педстаж, скорее всего, не получится.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    спасибо за такой понятный и исчерпывающий ответ. Удачи вам в работе личной жизни.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5894
ответов: 17308
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19619
ответов: 59304
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1220
ответов: 3133
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20553
ответов: 62429
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11