Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Понятие досрочные пенсии по старости

Рая, г. Баймак
Рая Россия, г. Баймак
21.09.2008 в 19:18

В чем разница между понятиями "стаж педагогической деятельности", "досрочная пенсия по старосте педагогам", "пенсия по выслуге лет"?

номер вопроса №638523
прочитан 219 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.09.2008 09:39
    отзывов: 32 911 Личная консультация

    Стаж педагогической деятельности - периоды работы в должностях, которые в рмках определенной отрасли права засчитываются как педпгогическая работа. Это не только пенсионное законодательство, но и законодательство об образовании, трудовое, об оплате труда и пр. Для каждого варианта считается отдельно, и периоды и должности могут не совпадать.

    Досрочная пенсия по старости педагогам - по сути, частный случай пенсии по выслуге лет. Хотя, если рассматривать формально, пенсия по выслуге предусмотрена только для служащих, в том числе военнослужащих. Но суть одинакова - необходимо отработать определенное количество лет по определенным должностям, и тогда возникает право на получение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Имеются и еще отличия в порядке назначения, расчети и выплаты пенсии для разных категорий упомянутых граждан, но это уже частности.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Рая Россия, г. Баймак
    21.09.2008 в 19:18
    Спасибо Вам за подробный ответ. Успехов Вам!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По решению суда мне назначили досрочную пенсию по старости с ноября 2014 г.в феврале пенсия была 10850 руб. после разъяснения
читать ответы (1)
По решению суда иск по назначению досрочной пенсии по старости удовлетворен. Решение вступило в силу 19 ноября.29 мая
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, положена ли мне пенсия или досрочная пенсия по старости по Эстонскому законодательству? Если я житель
читать ответы (1)
Досрочная пенсия по старости, продолжаю работать, должна ли производится надбавка на иждивенцев (1 ученик, 1-студентка)?
читать ответы (1)
По списку №2 мне назначена досрочная пенсия по старости с конца апреля месяца 2013 года. Трудовой стаж на 01.01.2002 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение