Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 019
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 7

Может ли он потребовать перерасчет переплаты за этот период когда с него взыскивалось 1/4 и 1/6 и с какого времени идет

Муж платит на первого ребенка первой жене 1/4 з/п и 1/6 на второго (с марта 2014 г). Суд снизил размер выплат на первого ребенка до 1/6 только в декабре. Может ли он потребовать перерасчет переплаты за этот период когда с него взыскивалось 1/4 и 1/6 и с какого времени идет снижение размера алиментов, со дня вынесения решения судом или со дня оповещения приставами бухгалтерии по месту работы мужа?

номер вопроса №6385243
прочитан 6 раз
Может ли он потребовать перерасчет переплаты за этот период когда с него взыскивалось 1/4 и 1/6 и с какого времени идет снижение размера алиментов,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 168 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, не может требовать

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.