Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Трехгорный
21.09.2008 19:40
Россия, г. Трехгорный | Вопросов: 2

Он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

Купил автомобиль. Хозяин авто оформил на меня генеральную доверенность. Сейчас хочу оформить автомобиль на себя. Могу ли я это сделать без присутствия хозяина авто, т.к. он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

номер вопроса №638526
прочитан 13 раз
Он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шамков Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 1 383
    21.09.2008 20:23

    Алексей, вечер добрый.

    Как ни странно прозвучит для Вас новость, но автомобиль Вы не купили.

    Потому что в данном случае, Вы только пользуетесь этим автомобилем (нельзя приобретать автомобиль ни по какой доверенности, даже по самой что ни на есть генеральной;- кстати такого понятия как генеральная доверенность ГК РФ не знает).

    Статья 185 ГК РФ. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

    Изучаем ГК РФ дальше

    Представитель (это Вы) не может совершать сделки от имени представляемого (это так называемый Продавец авто) в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. (ч.3 ст. 182 ГК РФ).

    Выход у Вас есть только такой - переоформить автомобиль на лицо, которому доверяете, а потом "приобрести" автомобиль у этого лица.

    Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Ведерников Валерий Витальевич
•на сайте
Ведерников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 2246
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30279
ответов: 96801
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19535
ответов: 59140
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11288
ответов: 36719
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11