Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Трехгорный
Алексей
21.09.2008 в 19:40
Россия, г. Трехгорный | Вопросов: 2

Постановка автомобиля на учет

Купил автомобиль. Хозяин авто оформил на меня генеральную доверенность. Сейчас хочу оформить автомобиль на себя. Могу ли я это сделать без присутствия хозяина авто, т.к. он живет в другом городе. Если такое возможно, то какие какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет?

номер вопроса №638526
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шамков Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 239 | ответов: 1 400

    Алексей, вечер добрый.

    Как ни странно прозвучит для Вас новость, но автомобиль Вы не купили.

    Потому что в данном случае, Вы только пользуетесь этим автомобилем (нельзя приобретать автомобиль ни по какой доверенности, даже по самой что ни на есть генеральной;- кстати такого понятия как генеральная доверенность ГК РФ не знает).

    Статья 185 ГК РФ. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

    Изучаем ГК РФ дальше

    Представитель (это Вы) не может совершать сделки от имени представляемого (это так называемый Продавец авто) в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. (ч.3 ст. 182 ГК РФ).

    Выход у Вас есть только такой - переоформить автомобиль на лицо, которому доверяете, а потом "приобрести" автомобиль у этого лица.

    Удачи

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение