Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ярославль
24.03.2015 11:50
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 4

Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться, либо закон?

Скажите, имеет ли право работодатель отправлять в командировку сотрудника, имеющим статус ветерана боевых действий, и и имеющим ребенка 8 лет и супруги инвалида 3 группы? Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться, либо закон?

номер вопроса №6385271
прочитан 9 раз
Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться, либо закон?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 072 | ответов: 58 300
    из команды «УДАЧА 2»
    24.03.2015 12:10

    Здравствуйте!Сотрудники, которых запрещается направлять в командировку:

    Беременные женщины (ст. 259 ТК РФ)

    Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, за исключением творческих сотрудников (ст. 268 ТК РФ)

    Сотрудники, которых разрешается направлять в командировку только с их письменного согласия:

    Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, и лица, воспитывающие таких детей без матери (ст. 259, 264 ТК РФ)

    Сотрудники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до 18 лет (ст. 259, 264 ТК РФ)

    Сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 Ж РФ)

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11