Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 605 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичБулатова Ирина ДмитриевнаЛоканцев Денис ОлеговичМаксимович Сергей ЛеонидовичАртёменко Иван АлександровичЕршов Данила СергеевичУтемова Анна СтаниславовнаБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ярославль
24.03.2015 11:50
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 4

Скажите, имеет ли право работодатель отправлять в командировку сотрудника

, имеющим статус ветерана боевых действий, и и имеющим ребенка 8 лет и супруги инвалида 3 группы? Если нет, то на какие нормативные документы можно сослаться, либо закон?

номер вопроса №6385271
прочитан 8 раз
Скажите, имеет ли право работодатель отправлять в командировку сотрудника

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18562 | ответов: 57237
    24.03.2015 12:10

    Здравствуйте!Сотрудники, которых запрещается направлять в командировку:

    Беременные женщины (ст. 259 ТК РФ)

    Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, за исключением творческих сотрудников (ст. 268 ТК РФ)

    Сотрудники, которых разрешается направлять в командировку только с их письменного согласия:

    Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, и лица, воспитывающие таких детей без матери (ст. 259, 264 ТК РФ)

    Сотрудники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до 18 лет (ст. 259, 264 ТК РФ)

    Сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 Ж РФ)

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос