Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 897
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фрося Бурлакова, г. Златоуст
Россия, г. Златоуст | Вопросов: 1

Является ли переживший супруг бывшим членом семьи на основании ст.16 СК?

И какой статьёй какого кодекса закрепляется статус пережившего супруга, вдовы, если такое есть, пожалуйста. Дело в том, что миграционная служба, ссылаясь на ст.16 СК и ч.4 ст.31 ЖК отказывает мне в регистрации по месту жительства, как бывшему члену семьи в связи со смертью моего мужа. Ссылаются именно на эти две статьи. Я гражданка Украины имела РВП на 3 года, через 1 месяц после смерти мужа получила вид на жительство и теперь мне отказано в регистрации по адресу моего места жительства, где имела прописку на 3 года и проживала до получения вида на жительство вместе с мужем. Требуют договор найма в другом жилье, либо решение суда, в противном случае грозятся наказать за нарушение режима пребывания на территории РФ, хотя я уже 2 года проживаю и 1,5 года работаю в РФ.На сколько эти требования правомерны?

номер вопроса №6385321
прочитан 16 раз
Является ли переживший супруг бывшим членом семьи на основании ст.16 СК?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 106 653 | ответов: 303 818

    Добрый день! Законодательство не содержит понятия член семьи!

    www.sudebniki.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 4 363 | ответов: 14 743

    Здравствуйте Фрося!

    Думаю, требования работников ОФМС не правомерны. Вы вправе обжаловать решение в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы