Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна Николаевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и смогут ли они что-то сделать?

Муж работал в Москве выхтовым методом, прописан и проживает в Смоленской области. В 2010 году пошли длительные задержки заработной платы. В связи с длительной задержкой заработной платы (за несколько месяцев) перестал выходить на работу, предупредив об этом работодателя, долг по заработной плате так и не выплатили. В мае 2014 года, чтобы трудоустроиться в другую организацию забрал трудовую книжку (причем её привезли к станции метро, т.к. офиса уже не было), организации вела процедуру банкротства. Сразу запись об увольнении не проверили, а недавно выяснилось, что уволили его ещё ноябрём 2011 года по собственному желанию. Заявлений об увольнении он не писал ни в 2011 ни в 2014 году. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и смогут ли они что-то сделать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6385334
прочитан 13 раз
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию и смогут ли они что-то сделать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    24.03.2015 12:17

    Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

    Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11