Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 471 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Корнеева Жанна ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаСырова Александра МихайловнаГлуховский Илья АроновичЗекрина Айсылу АслямовнаМелентьева Ирина ВасильевнаБуланкина Светлана НиколаевнаБочкарев Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
21.09.2008 20:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дело идёт к разводу. Отношения зарегистрировали в России, имеем общего ребёнка

, ребёнку 11 месяцев имеет гражданство России и прописан в Москве. Без моего согласия увезла ребёнка в Белоруссию. Связаться с ней немогу, так как не знаю номеров телефонов, могу связаться с ней только по электронной почте, но не факт, что она её посмотрит. Знаю точное её место нахождение.

1. Кому суд оставит ребёнка после развода.

2. Как будет проходить процесс развода, если я с ней не могу связаться.

vip  номер вопроса №638538
прочитан 73 разa
Дело идёт к разводу. Отношения зарегистрировали в России, имеем общего ребёнка

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Шамков Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 1383
    21.09.2008 20:31

    Сергей, вечер добрый. Ситуация действительно не простая.

    Давайте посмотрим по порядку.

    1. Расторжение брака - вот норма СК РФ, которая в настоящее время запрещает Вам обращаться в суд с таким иском.

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p168

    2. Теперь о ребенке.

    И ВЫ и супруга, имеете равные права на участие в воспитании ребенка.

    Все тот же СК РФ

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    С кем будет проживать ребенок.

    Для разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд с иском об определенииместа жительства ребенка.

    В Вашу пользу - гражданство ребенка, в пользу мамы - слишком маленький возраст ребенка.

    3. Как обращаться в суд если неизвестно, где супруга?

    На этот вопрос дан ответ в ГПК РФ

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p276

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    4. И последнее - как мне представляется, Вам необходимо обратиться к юристу, имеющему опыт участия в такого рода делах.

    Какие бы виртуальные советы Вы не получили, они не заменят грамотного и профессионального подхода к Вашей конкретной ситуации.

    Удачи

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    21.09.2008 20:36

    Уважаемый Сергей! Вы не можете подать заявление о расторжении брака, пока ребенку не исполнится один год.

    Если мать ребенка зарегистрирована в Москве, то заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика.

    Если между родителями не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка после расторжения брака, то спор передается на рассмотрение в федеральный суд.

    1.Семейный кодекс предусматривает равные права родителей в отношении детей. Будут учитываться очень много факторов, в том числе жилищные и материальные условия сторон.

    В любом случае, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним.

    2.Должно быть надлежащее извещение ответчика по делу, то есть суд должен известить заблаговременно о дне и времени рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением. Почтовое уведомление должно вернуться в суд.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Васюк Юлия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Шатура | отзывов: 17 | ответов: 139
    21.09.2008 20:39

    Уважаемый Сергей! Если Ваша жена не имеет иного постоянного места жительства в Российской Федерации, кроме Вашего совместного места жительства, Вы в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ имеет право подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчицы в РФ. Если она имеет другое место жительства в РФ, иск должен быть подан по месту жительства ответчица. Вопрос о дальнейшем проживании ребенка с одним из родителей будет решаться в судебном заседании, однако, как правило, дети такого возраста остаются с матерью.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Гатауллин Алексей Равильевич
•на сайте
Гатауллин А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4696
ответов: 12433
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11158
ответов: 29104
Консультация
Дробышева Виктория Александровна
•на сайте
Дробышева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 764
ответов: 2326
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6309
ответов: 22181
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Развод"юристы из города Москва по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос