Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей
24.03.2015 в 12:08
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Регистрация договора уступки

У меня такая ситуация - в декабря 2014 года решил приобрести квартиру за ипотечные срадства в новостройке, в доме который был уже построен, но не сдан (сдача была запланирована на январь 2015 года). У застройщика была возможность приробрести квартиру только посредством Договора уступки прав требования, так как все ДДУ были оформлены на физ. лица - сотрудников строительной компании. 30 декабря в банке встретились с участником долевого участия, подписали Договор уступки прав требования, которому было передано часть суммы. После праздников в юстицию были переданы документы для регистрации Договора уступки. 26 января ДУ был зарегистрирован и передан мне и предыдущему дольщику. Затем была встреча с представителем с застройщиком о принятии квартиры, но во время встречи были выявлены недочеты, которые были указаны в дефектовке и устраняются по сей день.

На днях позвонили с ТСЖ, которое оказывается создали в январе 2015 года и уведомили, что у меня задолжность за эксплуатационные расходы и коммунальные платежи. Правомерны ли их действия? Ведь, если квартира приобретается по договору уступки прав требования, то обязанности по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных платежей возникают с момента подписания акта приема-передачи квартиры (который еще не подписан, так как не устранены дефекты). Как мне быть, на какой закон ссылаться? Заранее спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6385396
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Шарова Марина Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 1 903 | ответов: 6 108

    ссылайтесь на жилищный кодекс. обязательства по уплате коммунальных платежей наступают с момента регистрации в рег. палате собственности

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2 898 | ответов: 8 887

    Действия не правомерны, обязанность наступает с даты подписания акта ( а не регистрации собственности)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение