Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 157 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичРазборов  Андрей ВикторовичПлахутин Роман АлександровичТерновых Игорь АлександровичЕвграфова Елена АлексеевнаКвакин Валерий ВалентиновичБалахтин Филипп ВикторовичНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Михайловна, г. Калининград
Россия, г. Калининград | Вопросов: 2

У нас скоро родится второй ребенок. Имеет ли организация право сократить с места

работы моего мужа?

номер вопроса №6385444
прочитан 9 раз
У нас скоро родится второй ребенок. Имеет ли организация право сократить с места

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18516 | ответов: 57149
    24.03.2015 12:27

    Здравствуйте! Имеет право, но муж имеет преимущественное право остаться на работе

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 596 | ответов: 1680
    24.03.2015 12:27

    Уважаемая Елена Михайловна, организация может сократить Вашего супруга, однако, у него есть право преимущественного оставления при сокращении численности сотрудников.

    Ст.179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос