Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание в равных долях

Наталья, г. Гурьевск
Наталья Россия, г. Гурьевск
21.09.2008 в 20:55

По завещанию моя бабушка завещала свой дом в равных долях своим двум сыновьям. Один из сыновей-мой отец, который 27 лет прожил в браке после смерти мамы с другой женщиной. Брат моего отца дает моему отцу доверенность, не заверенную нотариально, но подписанную в домкоме на то,что разрешает все действия по продаже дома производить моему отцу. Мачеха половину дома покупает своему внуку, брат моего отца нигде ничего не подписывал, причем сумма продажи с дядькой нигде не оговаривается. Теперь внук мачехи забирает себе большую и лучшую часть дома, строит там автосервис и незаконно ведет там деятельность по ремонту автомашин. Теперь мачеха начинает претендовать на другую часть дома, чтобы окончательно обобрать моего отца. За 27 лет совместной жизни она не прописала его в своей квартире, заранее переделав эту квартиру на свою дочь. Но на дом, который завещан отцу как наследство, а не как совместно-нажитое имущество, она претендует усиленно. Что делать в данной ситуации, как обезапасить отца? Может ли он сделать дарственную на меня, без согласия своей супруги? Документы, которые есть у отца:1)гос. акт на его имя 2)тех. паспорт, в котором указан мой отец и внук мачехи 3)домовая книга, в которой прописан мой отец и внук мачехи со своей семьей.

номер вопроса №638559
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    22.09.2008 05:12
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

    В данном случае Ваш родитель имеет полное право на дарение принадлежащей ему 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Согласие супруги не требуется, поскольку дом не входит в состав имущества, на которое распространяется режим совместной собственности супругов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители приватизировали свою квартиру в равных долях по, для этого я написал отказ от своей доли в их пользу. Далее
читать ответы (1)
Ситуация такова: В 1968 году моя прабабушка умерла, оставив по завещанию моей бабушке и маме дом в деревне Московской
читать ответы (1)
Моя свекровь со свекром (отчим моего мужа) являются владельцами дома в равных долях. Свекровь свою часть дома отдаёт сыну
читать ответы (1)
Бабушка завещала свой дом внуку после ее смерти. Внук не вступил в наследство в течение четырех лет после смерти бабушки
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла не оставив завещания, у нее было два сына, один из них - мой отец, он умер, когда я была маленькой,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение