Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наёмным рабочим плачу зарплату 3500 в месяц.

Виктор, г. Волгоград
Виктор Россия, г. Волгоград
21.09.2008 в 21:10

Я индивидуальный предприниматель. Наёмным рабочим плачу зарплату 3500 в месяц. Администрация района ссылаясь на областные распоряжения и под угрозами прокурорской и налоговой расправы заставляют платить больше чем МРОТ и выше чем региональный прожиточный минимум. Насколько правомочны их требования.

номер вопроса №638564
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 11:28
    отзывов: 39 Личная консультация

    Трудовой кодекс запрещает платить работникам зарплату меньше установленного законом минимума – минимальный размер оплаты труда (ст. 133, 133_1 ТК РФ). Более того минимальный размер оплаты труда, установленный региональными властями не может быть меньше МРОТ.

    Что касается прожиточного минимума, то такое мнение - он введен для оценки уровня жизни, разработки социальных программ и т.п. и не привязывается к величине минимальной оплаты труда.

    Таким образом полагаю, что само по себе требования платить выше чем региональный прожиточный минимум незаконны, необходимо руководствоваться минимальным размером оплаты труда, установленного в Вашем регионе,-

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Почти 2 года назад было нарушение срока пребывания в РФ (на 6 месяцев) Сейчас есть РВП и поданы документы на вид на
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель имею 1 автобус выполняю рейсы в районный центр 30 км 45 минут туда и 45 мин обратно 10
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель. Может ли представлять меня в налоговой и в пенсионном фонде человек, имеющий доверенность
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель. РЕгулярно плачу налоги и отчисления в пенсионный фонд. Сейчас нахожусь на пятом месяце
читать ответы (1)
Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем. Взял два года назад в банке ВТБ 24 кредит на развитие бизнеса, всегда все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение