Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просроченная задолженность по кредитам

Жанна Викторовна, г. Чита
24.03.2015 в 12:46

Имеется просроченная задолженность по кредиту. Дело передают в суд. Чем может грозить? Имущества нет, официально нигде не работаю. И в праве ли коллекторские агентства передавать личную информацию?

номер вопроса №6385707
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    24.03.2015 12:50
    отзывов: 119 705 Личная консультация

    Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    Коллекторы вообще не имеют никаких прав.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2015 в 12:46
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 12:50
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня очень большой долг не смогла платить по кредитам дело передали в суд и судебным приставам они ореставали все мое
читать ответы (1)
Я задолжаю по кредиту, дело передали в суд. как избавить поручителя от выплат?
читать ответы (1)
У жены просроченный платеж по кредиту, дело передано в судопроизводство, судебные приставы вправе описать только ее
читать ответы (1)
У меня долг по кредиту, дело передали в суд. Платить сейчас, действительно, нечем. Я беременна и не замужем, и без работы
читать ответы (1)
За просрочку по кредиту дело передали в суд. предполагаем что будет арест имущества. Арестуют только имущество мужа, кредит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение