Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продать долю в квартире

Екатерина Александровна, г. Барнаул
24.03.2015 в 12:46

Как правильно продать 1/4 в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована. 4 человека имеют по 1/4?, (бабушка и трое несовершеннолетних внуков.) Я мама, распоряжаюсь долей дочери до 18 лет. (Был подписан такой документ) Имею я право продать долю если другие против?

номер вопроса №6385745
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 13:11
    отзывов: 23 Личная консультация

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, Вы имеете право продать долю, но в первую очередь Вы должны в письменной форме предложить купить данную долю другим сособственникам.

    Но поскольку там трое несовершеннолетних детей, то получается Вы как законный представитель будете за них принимать решение и предложения о покупке по сути тоже Вам будут адресованы. А вообще, чтобы продать долю ребенка, нужно согласие органов опеки и попечительства на ее продажу.

    Вообще ситуация у Вас нестандартная, поэтому лучше бы Вам сначала проконсультироваться с юристом, который специализируется на продаже недвижимости.

    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2015 в 12:46
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 13:48
    отзывов: 4 868 Личная консультация

    При соблюдении требований статьи 250 ГК.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно продать свою долю в приватизированной квартире без согласия остальных собственников? И можно ли продать долю
читать ответы (1)
У меня есть доля 1/4 в трехкомнатной квартире родителей. Возможно ли оформить продажу этой доли и предложить родителям её
читать ответы (1)
Скажите как правильно распределить доли если в трехкомнатной квартире проживает трое: я, мама и сестра. Все являются
читать ответы (1)
ДД! Подскажите, могу ли я и как правильно продать 1/2 доли в квартире, принадлежащую мне, если другая 1/2 принадлежит
читать ответы (1)
Как правильно продать 2 доли в трехкомнатной квартире. Если квартира поделена (приватизированна) на троих. Жена наша дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение