Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банк передал дело коллекторам

Анна, г. Челябинск
Анна Россия, г. Челябинск
24.03.2015 в 12:54

Брала кредитную карту на сумму 55000 рублей, в течение года платила, сумма долга неуменьшалась, в банке сказали, что я оплачивала только проценты. Банк передал дело коллекторам. Что делать в этой ситуации?

номер вопроса №6385809
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    24.03.2015 12:55
    отзывов: 48 897 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    24.03.2015 12:58
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    долг числится у банка? или же документы уже полностью переданы коллекторам и банку вы ничего не должны? Если так то просто не общайтесь с коллекторами, если долг еще у банка или общайтесь с банком или попробуйте подать в суд на расторжение договора

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Брала кредитную карту на сумму 50000 рублей, добросовестно оплачивала уже как три года, но к сожалению просрочила четыре
читать ответы (1)
Брал кредитную карту на сумму 80000. Оплачивал в срок. Последние 2,5 месяца оплату задержал. Банк установил срок до 15
читать ответы (1)
В 2012 году брала кредитную карту на сумму 10000 рублей (деньги нужны были близкому человеку, и сошлись на том, что я беру
читать ответы (1)
Я 3 года назад взяла кредитную карту на сумму 10000 рублей в банке Теньков кредитные системы. За это время я оплачивала
читать ответы (1)
2005 году я оформила кредитную карту на сумму 50000 рублей до 2007 года я платила и осталось выплатить чуть но не смогла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение