Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 381

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай Иванович, г. Ворсма
Россия, г. Ворсма | Вопросов: 5

Обеденный стол куплен 20. 03.15 г. , на следующий день праздновали день рождения сына

Обеденный стол куплен 20.03.15 г. , на следующий день праздновали день рождения сына, пролили компот, стол вздулся во швах, начал отлетать и расслаиваться шпон. 23.03.15 г. В магазине в замене отказали, и деньги не возвращают. Я удивлен, что столы которые изготавливаются для гостей и праздников не должны служить своим прямым целям. Наверняка есть госты и нормы которым они должны соответствовать, да и вообще имея большой жизненый опыт, за свои 37 лет, я с удивлением вижу такое первый раз, что на стол нельзя проливать воду. (И кстати когда я писал в магазине претензию, одна женщина выбирала кровать, ей так же прокоментировали, что кровать не надо расшатывать, прыгать и судя по предварительной информации ненужно вообще на ней шевелится. Я, говорю девушке: и сексом тоже ненадо заниматься на ней, а то виноваты будете в этом потом. Я не понимаю, что же это за мебель выпускают, на которой нельзя есть и спать полноценно. У меня в деревне у бабушки лет 40 стоит кухонный советский стол, и кроватям по лет 50, и все до сих пор в нормальном состоянии, неужеле так все должно быть, а если нет, то как правильно предъявить притензию продавцу, и куда написать жалобу о такой непрофессиональной работе!

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6385815
прочитан 144 разa
Обеденный стол куплен 20. 03.15 г. , на следующий день праздновали день рождения сына

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43861 | ответов: 150903
    24.03.2015 12:59

    Обратитесь в суд на основании ст. 18 Закона О ЗПП.

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22275 | ответов: 70771
    24.03.2015 12:59

    Вы вправе вернуть товар на основании ст 18 ЗоЗПП

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37988
    24.03.2015 12:59

    Если отказали, Вам в суд согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" о возврате денег за некачественный товар.

    Госпошлину не платите.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Холзаков Алексей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Дальнее Константиново | отзывов: 111 | ответов: 322
    24.03.2015 13:00

    Обратиться с иском в суд о защите прав потребителя, тем более претензия у вас уже есть.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 13:05

    Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 года , претензия в простой письменной форме о возврате денег на некачественный товар проданный Вам . В 2 экземплярах , на своем отметку о вручении , с указанием даты .

    Не нужны Вам ни какие ГОСТы , исходите из того , что Вас не поставили в известность о том , что на стол не должна попадать влага . Зная об этом Вы бы купили такой стол ? .

    Т.Е. имеет место не предоставление необходимой информации о товаре потребителю . Не вернут деньги в добровольном порядке иск в суд о взыскании стоимости товара , штрафа , за отказ в удовлетворении Ваших требований 50% от стоимости , пени , моральный вред , затраты за адвоката и судебные издержки если будут .

    Жалобу можете подать в Роспотребнадзор

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    24.03.2015 13:08

    Суд понятное дело выиграете,но я бы вам посоветовал направить жалобу в Управления Роспотребнадзора.Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), гражданин в своем письменном обращении в

    обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа

    или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное

    обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного

    лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя,

    отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны

    быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает

    суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

    Пусть их проверят и выпишут им штраф.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2770 | ответов: 13586
    24.03.2015 13:29

    В Вашем случае произошло нарушение прав потребителя.

    В соответствии со статьями 13, 15,23, 23.1., 24 ФЗ "О защите прав потребителей"

    За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация , импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. В результате Вам причитается:

    1. Возмещение морального вреда (испорчен праздник):

    2. Замена товара на равнозначный или возмещение стоимости в полном объеме;

    3. Неустойка

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    24.03.2015 13:32

    Подавайте заявление в суд в порядке ст. 17 Закона О защите прав потребителей.

    При разрешении требований потребителей необходимо учитывается, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 231, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    24.03.2015 13:41

    Магазин был обязан провести экспертизу за свой счет, т.к. утверждает, что это качественный товар.

    Вы праве направить письменную претензию магазину с требованием вернуть деньги в 10 дневный срок - ст. 18, 22 Закона РФ О защите прав потребителей. При отказе вправе подать иск в суд - ст. 131-132 гпк рф.

    Жалобу вправе написать в Роспотребнадзор и прокуратуру, чтобы провели проверку и выдали предписание устранить нарушения.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    __
    Юрист
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    24.03.2015 23:03

    В суд с иском на основании ст18 закона и ст503 гк РФ

Николай Иванович, г. Ворсма
Россия, г. Ворсма | Вопросов: 5

В течении которого времени нужно подать в суд, со дня написания претензии?

номер вопроса №6385999
  • Юрист Холзаков Алексей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Дальнее Константиново | отзывов: 111 | ответов: 322
    24.03.2015 13:17

    Исковая давность 3 года с момента образования обязательств. Статья 196 ГК РФ

    Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    24.03.2015 13:43

    Срок исковой давности 3 года со дня как обнаружили недостаток. ст. 196 гк рф. В этот срок вправе обратиться в суд. Подачи претензии продавцу даст возможность взыскать штраф в Вашу пользу 50 % от присужденных сумм.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    ________________________________________

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 6415
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9317
ответов: 30199
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5327
ответов: 19542
Консультация
Гушкина Зоя Михайловна
•на сайте
Гушкина З.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3645
ответов: 12171
Консультация
юристы из города Ворсмаюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Ворсма по теме "Защита прав потребителей"