Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
21.09.2008 22:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Агенты говорят, что если продавец напишет нотариально заверенное заявление,

Покупаем квартиру, которая принадлежит продавцу на основании свидетельства о наследстве по сметри родителя 1993 г. и получении свидетельства о праве собственности на квартиру современного образца в 2004 г. за все эти 18 лет никто не оспаривал наследство, но оказывается у продавца есть брат, который не участвовал в разделе наследства. Мы опасаемся возможных дейстий брата по восстановлению своего права... Агенты говорят, что если продавец напишет нотариально заверенное заявление, что он будет отвечать за претензии третих лиц, то мы будем признаны добросовестными покупателями

( ( (пункт в договоре купли продажи уже такой есть>>>что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, или в результате нарушения прав третьих лиц при приватизации или отчуждении квартиры, или по любым другим основаниям, которые суд сочтёт подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется в течение трёх месяцев с момента расторжения настоящего договора или вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным, приобрести ПОКУПАТЕЛЮ за свой счёт равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе г. Москвы, или предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесённые убытки и расходы, связанные с приобретением указанной квартиры. При этом спорная квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.)))

и если мы еще нотариально подкрепим, то проблемы третих лиц будут у продавшего нам квартиру покупателя... И в нашем случае никак не может быть сделка признанной, ничтожной...

номер вопроса №638588
прочитан 52 разa
Агенты говорят, что если продавец напишет нотариально заверенное заявление,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    21.09.2008 23:08

    Владимир! Если брат знал о смерти родителя-наследодателя и все это время (18 лет) имел возможность заявить о своих правах наследника ( не находился за границей, не содержался все это время в местах лишения свободы, был прикован к постели и т.д.), то у брата нет шансов оспорить сделку - истек срок исковой давности. Если же брат , все-же, не знал о смерти родителя и сможет доказать, что не имел возможности узнать о самочувствии родителя и восстановит срок, то текст Вашего договора достаточен для судебного процесса ( если до этого дойдет), при условии нотариального заверения. Удачи Вам

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

65 онлайн
Штабровский Михаил Александрович
•на сайте
Штабровский М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12
ответов: 92
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1236
ответов: 3307
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6539
ответов: 22099
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11