Здравствуите я сирота проживал в детцком доме выпустился у меня осталась квартира от родителей и она не преватизирована

Андрей неманов евгеньевичь, г. Николаевск-на-Амуре
Андрей неманов евгеньевичь Россия, г. Николаевск-на-Амуре
24.03.2015 в 13:02

Здравствуите я сирота проживал в детцком доме выпустился у меня осталась квартира от родителей и она не преватизирована и на ней не малый долг как мне решить эту проблему?

номер вопроса №6385899
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    Рейтинг: — отзывов: 62
    25.03.2015 03:42

    Для начала Вам следует вступить в права на наследство (имущество, оставшееся после смерти наследодателя).

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

    Кроме того, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Таким образом, после принятия Вами наследства, квартира перейдет к Вам, но и долги за нее тоже.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    Рейтинг: 3.9 отзывов: 3 248
    25.03.2015 05:55

    долг можно списать и оставить за последние три года, взять рассрочку выплаты и погасить его в полном объеме

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста: Я проживаю в многоквартирном доме и у меня в квартире автономное отопление и горячее водоснабжение (т. Е
читать ответы (1)
Я проживаю в многоквартирном доме. У меня в квартире установлены счетчики холодной воды. Имеется также общедомовой счетчик
читать ответы (1)
Я круглая сирота, у меня осталась квартира от мамы, но там нет никаких условий для проживания, что мне делать?
читать ответы (1)
Я проживаю в МКД. У меня в квартире стоят счетчики учета ГВС и ХВС. А так же имееся общедомовой прибор учета ХВС. С января 2012 г
читать ответы (1)
У нас остался дом от родителей. Завещания не было. Мы с братьями решили отказаться от своих долей и отдать весь дом младшему брату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение