Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы претендовать на заключение трудового договора и где в Гражданском Кодексе можно найти инфо об этом?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.09.2008 в 23:01

Мы с подругой договорились с директором фирмы на должность уборщиц. Сдали трудовые книжки и другие необходимые документы в отдел кадров. Проработав 2 недели, мы узнали, что приказ не издан, а директор сказал, что в наших услугах больше не нуждается. Можем ли мы претендовать на заключение трудового договора и где в Гражданском Кодексе можно найти инфо об этом? Благодарю.

номер вопроса №638594
прочитан 27 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.09.2008 23:13
    отзывов: 401 Личная консультация

    Ваша проблема регулируется Трудовым Кодексом. В частности: Ст.64 ТК РФ "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд."

    Ст.67 ТК РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 году мы с мамой уехали с села, где на неё был оформлен земельный пай 8 га. Документы утеряны. Был подписан договор
читать ответы (1)
Произошла ликвидация ООО. Я являюсь ген. директором фирмы. Учредитель не отдает трудовую книжку и зарплату за несколько
читать ответы (1)
Признание трудового стажа в связи с утерей трудовой книжки и отсутствия необходимых документов в государственном архиве,
читать ответы (1)
Я оформлялась на работу по трудовой книжке! Сдала все документы, в отдел кадров пригласили через полтора месяца, оформили
читать ответы (1)
В трудовой книжке и трудовом договоре ошибка в указании должности. При подаче иска об исправлении ошибки кто будет ответчиком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение