Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества в браке

Марина, г. Тюмень
Марина Россия, г. Тюмень
24.03.2015 в 13:10

У каждого юриста свой ответ: Да,безусловно, Нет,невозможно. Так где же верный совет?! Как через суд оспорить 1/4 долю мужа в квартире, если он ни как материально не участвовал в его приобретении? В данный момент и момент покупки жилья дохода у мужа нет. Жилье приобретено за средства полученные с продажи двух квартир жены по дарению и материнского капитала. Спасибо!

номер вопроса №6385981
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    24.03.2015 13:21
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Доказать это сможете в судебном порядке.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тюмень
    24.03.2015 в 13:10
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли разделить имущество в браке?
читать ответы (1)
В суде идет процесс о разделе имущества в браке. Бывший муж предъявил ложные расписки написанные его сестрой о якобы
читать ответы (1)
Нужен раздел имущества в браке, что бы оградиться от кредиторов. Как лучше это сделать?
читать ответы (2)
Раздел имущества в браке. Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою
читать ответы (1)
Идет бракоразводный процесс, дали время для примирения. Готовлю иск о разделе имущества, в браке приобретен автомобиль.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение