Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Смоленск
24.03.2015 13:18
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 3

Тем более, уг. дело вновь на рассмотрении - а если суд оправдает ответчика полностью?

Было уголовное дело по клевете - прекращено по амнистии. Виновность соответственно не доказана, обвинительного нет.

Потом истец взыскал моральный вред - 10 000 руб. Подана апелляция ввиду отсутствия обвинительного приговора.

Одновременно Подана кассация в президиум об отмене амнистии и оправдании - решение - уголовное дело по клевете на новое рассмотрение.

Одновременно - рассмотрение в суде 2 инстанции (по апелляции) о взыскании морального вреда - оставить без изменения, т.е. взыскать моральный 10 000 руб. - законно ли вынесено такое решение, если правило преюдиции не применяется (ввиду амнистии), вина не доказана, обвинения нет. Тем более, уг. дело вновь на рассмотрении - а если суд оправдает ответчика полностью? - получается заранее взыскали моральный вред? Что можно предпринять. Спасибо.

номер вопроса №6386043
прочитан 26 раз
Тем более, уг. дело вновь на рассмотрении - а если суд оправдает ответчика полностью?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3 812 | ответов: 13 149
    24.03.2015 13:32

    Дело прекращено по нереабилитирующему основанию (амнистия) поэтому взыскание морального возможно.

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

    __
    Запись на платную консультацию т.8(904)364-54-00
    Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)
    Спасибо огромное за чёткий ответ! А то в этих бесконечных судебных тяжбах уже голова кругом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5430
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 997
ответов: 2229
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20403
ответов: 62107
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11