Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 649 010 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичБельдяева Наталья АлександровнаЛигостаева Антонина ВасильевнаСавостьянова Ксения ВадимовнаМышков Станислав ОлеговичКашкин Дмитрий АнатольевичБуланкина Светлана НиколаевнаЛапо Александра Михайловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
24.03.2015 13:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Организация со мной подписала срочный договор в июне 2011 году

, в мае 2014 года подписали соглашение об изменении условия трудового договора, т. е. продлили его до июня 2016 года. Функциональные обязанности не менялись. На момент подписания я не была пенсионером по возрасту, хотя основание в договоре-по соглашению сторон с поступающим пенсионером по возрасту. Можно ли считать договор бессрочным? И что за собой несет обстоятельство, что я на момент заключения не являлась пенсионером?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6386068
прочитан 506 раз
Организация со мной подписала срочный договор в июне 2011 году

Ответы юристов 9111.ru

16 ответов
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    24.03.2015 13:25

    Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке признать его бессрочным. Тот факт, что Вы не были пенсионером, роли не играет.

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127221
    24.03.2015 13:29
    отредактирован
    24.03.2015 13:30

    Можете в суде доказать незаконность заключения с Вами срочного трудового договора, если в данном случае работодатель просто злоупотребляет правами, и признать договор бессрочным. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43684 | ответов: 150485
    24.03.2015 13:30

    можно в судебном порядке его признать бессрочным. Ст. 59 ТК РФ нарушена.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    24.03.2015 13:30

    Как разъяснял Верховный Суд РФ в пункте 13 постановления Пленума 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в редакции от 17.03.2004г.), решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (статья 58 ТК РФ). Поскольку статья 59 Кодекса предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных статьей 58 Кодекса. При этом в силу статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. При недоказанности работодателем таких обстоятельств, следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34372 | ответов: 106032
    24.03.2015 13:31

    Основания для заключения срочного ТДс работниками.

    Статья 59. Срочный трудовой договор

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    24.03.2015 13:31

    В июне 2012 года, т.к. работодатель не расторг договор, он уже стал бессрочным

    Срочно обращайтесь в суд и признавайте договор бессрочным с внесением записи в трудовую книжку

    Нарушения норм о срочности трудового договора всегда влекут признание такого договора бессрочным (п. 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, далее – Постановление). Причем это касается не только заключения срочного трудового договора (ч. 5 ст. 58 ТК РФ), но и порядка его прекращения.

    Законодатель рассматривает срочный трудовой договор как договор, защищающий права работника в меньшей степени, чем договор, заключенный на неопределенный срок, прямо указывая, что срочный трудовой договор может быть использован работодателем как способ лишения работника части гарантий и прав, которые предусмотрены для работников, работающих по бессрочному договору (ч. 6 ст. 58 ТК РФ).

    Как изменить условие трудового договора о срочности

    Если срочный трудовой договор хуже для работника, чем бессрочный, то можно ли изменить условия бессрочного договора так, чтобы он стал срочным? Среди кадровиков распространено мнение, что это незаконно, ведь тем самым работодатель ухудшит условия труда работника, а это запрещено Кодексом. Так ли это?

    Кодекс не запрещает менять условия работы, а также изменять содержание трудового договора в худшую для работника сторону. Кодекс всего лишь запрещает включать в договор условия, делающие положения работника хуже, чем установлено законодательством, а также локальными нормативными актами и коллективным трудовым договором, но не хуже, чем прежние условиями труда работника (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

    Условие о срочности должно быть указано в самом договоре. Это значит, что срочным бессрочный трудовой договор может стать только путем заключения работником и работодателем дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора. Статья 72 ТК РФ прямо указывает, что изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, предусмотренных Кодексом. При этом данная статья, да и иные нормы не содержат ограничения по предмету изменяемых условий трудового договора. Следовательно, можно изменять условие о срочности, если не будут нарушены ограничения, указанные в статье 58 ТК РФ. Например, можно подписать дополнительное соглашение, которое меняет должностные функции работника, или он переходит на другую должность.

    Источник: http://regforum.ru/posts/822_mozhet_li_bessrochnyy_trudovoy_dogovor_stat_srochnym/

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    24.03.2015 13:33
    отредактирован
    24.03.2015 13:35

    Это нарушение ст.59 ТК РФ. Влечет ответственность предусмотренную ст.5.27 КоАП РФ.

    Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12056
    24.03.2015 13:35

    Можно считать, т.к. обязанности не менялись, договор продлялся, основания заключения срочного договора отсутствовали - пенсионером Вы не являлись в момент заключения.

    То, что не являлись пенсионером доказывает незаконность заключения срочного трудового договора, т.к. для пенсионеров ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного договора - но пенсионером лицо должно быть на момент заключения договора.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

    (ред. от 28.09.2010)

    "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

    Источник публикации

    Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

    В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

    Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18278 | ответов: 109999
    24.03.2015 13:44

    Здравствуйте Светлана, обращайтесь в суд и признавайте договор бессрочным. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    24.03.2015 13:45

    Здравствуйте!

    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 утверждены разъяснения О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации согласно которым, при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции

    суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37862
    24.03.2015 13:46
    отредактирован
    24.03.2015 13:48

    Только суд согласно ст. 392 ТК РФ может признать Ваш трудовой договор бессрочным.

    Но у Вас есть 3 мес. на обращение в суд.

    В ином случае Вы согласны на срочный договор (молчите).

    В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    24.03.2015 13:49

    доброго времени!

    На практике работодатели нередко сталкиваются с проблемой увеличения срока действия трудового договора с работником. Наиболее часто эта потребность возникает при продлении полномочий генерального директора, с которым заключается срочный трудовой договор.

    При решении данного вопроса необходимо учитывать нюансы трудового законодательства. С одной стороны, согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ допуск работника к работе после истечения срока действия трудового договора автоматически трансформирует этот договор в бессрочный. Следовательно, если стороны договора, срок действия которого подходит к концу либо истек, оформят дополнительное соглашение к договору о его продлении на какой-либо срок, то такой договор может быть признан судом заключенным на неопределенный срок.

    В то же время, если выяснится, что причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпает себя к моменту окончания срока действующего договора, сторонам необходимо продлить его на определенный срок. Такое продление можно рекомендовать оформить следующим образом: до окончания срока действия договора внести изменения в его условия путем заключения дополнительного соглашения и увеличить срок. В таком случае работник будет продолжать работу не "по истечении срока действия трудового договора", а в его пределах. При этом общий срок действующего договора не должен превышать установленного законом предельного срока.

    Можно также расторгнуть срочный договор в соответствии с установленной законом процедурой, а затем заключить новый трудовой договор. Однако при этом работодатель рискует быть заподозренным в том, что он заключает срочные трудовые договоры с работником без достаточных к тому оснований. Верховный Суд РФ в п. 14 Постановления Пленума от 17.03.2004 N 2 обратил внимание на право судов с учетом обстоятельств каждого дела признавать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции.

    Часть 2 ст. 59 ТК РФ определяет круг обстоятельств, при наличии которых срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон. Стороны вправе заключить как договор на неопределенный срок, так и срочный договор, причем в последнем случае они могут согласовать любой срок действия договора в пределах максимального срока, установленного законом. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ для заключения срочных трудовых договоров, продление срочного договора на новый срок представляется возможным, если в нем содержится соответствующее условие.

    При наличии согласованного волеизъявления обеих сторон трудовой договор может утратить характер срочного и трансформироваться в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Впоследствии он может быть расторгнут работодателем только на общих основаниях.

    При переводе работника, с которым был заключен срочный трудовой договор, с одной должности на другую условие о сроке действия договора может не меняться, если причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпывает себя к моменту перевода работника (например, работник принят в организацию, созданную на заведомо определенный период времени). С другой стороны, если установление срока действия договора было обусловлено конкретной трудовой функцией работника и его новая должность не предполагает возможности сохранения характера срочности трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

    Из общего правила есть исключение, когда окончание срочного трудового договора приходится на период беременности работницы. В этом случае о предстоящем прекращении трудовых отношений работодатель обязан письменно уведомить работницу за три дня до окончания срока действия договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Если работодатель не выполнит этого условия, то срочный трудовой договор с работницей трансформируется в заключенный на неопределенный срок и расторгнуть его в дальнейшем работодатель сможет только на общих основаниях. Получив уведомление, беременная женщина имеет право подать заявление о продлении срока трудового договора до окончания беременности. Отказать ей работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ). Продление срока действия трудового договора стороны оформляют дополнительным соглашением к нему. Если заявления о продлении срока действия трудового договора от работницы не поступило, работодатель вправе прекратить действие трудового договора в связи с истечением срока его действия.

    Источник - Консультант Плюс

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36390 | ответов: 87714
    24.03.2015 13:51

    Если работодатель делал отчисления в ПФР на период вашей работы у него по срочному договору, то ваши пенсионные права не пострадали от того, что заключался срочный договор.

    Как с пенсионером с вами имели право заключить срочный ТД (см. ст. 59 ТК), но только как с вновь поступающим на работу пенсионером.

    Вы же таковой не являлись, поэтому - обратитесь в суд с иском о признании срочного трудового договора, заключенного как с пенсионером, бессрочным.

    Госпошлину платить не нужно. Заявление в суд пишите в порядке ст. 131-132 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 14:02

    Если должность , которую вы занимаете является постоянной( включена в штатное расписание ) ,а не временной , на период выполнения , обязанностей по замещению . выполнения определенного объема то , срочного договора не может быть , не зависимо от того пенсионер вы или нет

    Ст. 59 ТК РФ

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5887 | ответов: 15793
    24.03.2015 14:50
    отредактирован
    24.03.2015 14:54

    Тот факт, что на момент заключения срочного договора вы не являлись пенсионером означает, что договор заключен за определенный без имеющихся на то оснований.

    По прямому указанию закона ( ч. 5 ст. 58 ТК РФ) трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Соответственно увольнение работника в связи с окончанием срока трудового договора по истечении этого срока будет незаконным.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12671 | ответов: 39008
    24.03.2015 15:52

    Уважаемая Светлана г. Санкт-Петербург !

    Согласно ст.58 Трудового кодекса РФ

    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения НЕ могут быть установлены на неопределённый срок с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения.

    Трудовой договор, заключённый на определённый срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключённым на неопределённый срок.

    Кроме того, достижение пенсионного возраста Работником НЕ является законным основанием для заключения Срочного трудового договора.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 24.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Юристы 9111.ru

227 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20154
ответов: 57913
Консультация
Перов Станислав Евгеньевич
•на сайте
Перов С.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 74
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 505
ответов: 1274
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8567
ответов: 29639
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"