Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 123Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 00:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 22

Уважаемые юристы. Возможно ли сыну получить налоговый выкуп при покупке квартиры у своего отца?

Речь идет о реальной покупке, сумма ведь большая. Отец приобрел эту квартиру 5 лет назад, участвуя в долевом строительстве.

Или сделки с недвижимостью между родственниками ограничивают возможности пользования законными льготами? Спасибо, Ирина.

номер вопроса №638611
прочитан 29 раз
Уважаемые юристы. Возможно ли сыну получить налоговый выкуп при покупке квартиры у своего отца?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    22.09.2008 01:41

    К сожалению, нет вычета не будет. Вычеты не производятся, если сделки между взаимо зависимыми лицами. Ст.220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса." Ст.20 НК .."3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого"

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    22.09.2008 01:45

    Уважаемая Ирина, при совершении сделок между родственниками право на налоговый вычет имеет продавец (т.е. Ваш отец), а покупатель такого права лишается согласно пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. Такое правило установлено по причине того, что законодаетль хотел воспрпятствовать поступлению в одну семью (презюмирующуюся в отношениях между родственниками) двух сумм налоговых вычетов по одному основанию, и данная презумпция является неопровержимой.

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Першина Елена Сергеевна
•на сайте
Першина Е.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 521
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Калугина Юлия Викторовна
•на сайте
Калугина Ю. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 122
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5771
ответов: 14468
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос