Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гараж наследство

Сергей Иванович, г. Северск
Сергей Иванович Россия, г. Северск
24.03.2015 в 13:33

У меня вопрос по наследству-1/2 гаража и дачный участок.

В 2005 г умерла моя мать в г. Северске Томской обл. После нее остались Гараж (в наследство) и Дачный участок (не вошедший в наследство). Я, проживающий в Ростовской обл, и мой племянник, проживающий в г.Северске Томской обл, вступили в наследство и являемся собственниками по 1/2 гаража. Так как я живу в Ростовской обл, то хочу продать свою долю или племяннику или третьему лицу, но на протяжении 10 лет мой племянник тянет с решением этого вопроса.1. Можно ли по закону принудить племянника решить этот вопрос? 2.Могу ли я продать свою долю третьему лицу без согласия племянника?3. Как решить мою проблему по закону, так как племянник не идет ни на какие контакты и связь, те уворачивается от решения? Могу ли я стать собственником 1/2 дачи по прошествии 10 лет со дня смерти матери?

номер вопроса №6386154
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    24.03.2015 13:40
    отзывов: 2 809 Личная консультация

    Вы можете продать свою долю третьему лицу. Но предварительно предложить (в письменной форме) племяннику выкупить Вашу долю за определенную цену. Если в течение месяца он откажется, либо ничего не ответит - то можно продавать любому лицу, но не ниже стоимости, которую Вы указали в предложении.

    2. Если Вы приняли часть наследства - то приняли все наследство. Следовательно дачу тоже. В отношении дачи есть неясность: почему Вы на нее сразу права не оформили? Была ли она оформлена на праве собственности за наследодателем?

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2015 в 13:33
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У отца есть по наследству 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Сейчас общий участок разделили на две доли и подали документы
читать ответы (1)
У меня вопрос по детским целевым вкладам, На меня в 7.09.1991 г. мой дед открыл Детский Целевой вклад в 1000 руб. на 10
читать ответы (1)
У меня вопрос по наследству. Моя мать жила с мужчиной в гражданском браке 15 лет, последние 2 года они жили в законном
читать ответы (1)
С 2000 г наш дом признан аварийным, Я собственник по наследству 1/2 часть, и 1/2 купила 2010 г.1/2 часть имеет моЯ сестра
читать ответы (1)
У меня вопрос по наследству, дело в том что у меня в свидетельстве о рождении мой отец записан как Александр Никонович
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение