Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 138 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДякин Алексей ВасильевичГалкина Ольга НиколаевнаЗахарова Анастасия СергеевнаВантеева Марина ВикторовнаБерестов Сергей НиколаевичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Юрьевич, г. Зима
Россия, г. Зима | Вопросов: 1

Хочу в ограде частного дома открыть автосервис мастерские уже построены и работают

но по серому Как открыться легально?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6386216
прочитан 454 разa
Хочу в ограде частного дома открыть автосервис мастерские уже построены и работают

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    24.03.2015 14:12

    Меняйте разрешенный вид использования земли и строения в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43701 | ответов: 150524
    24.03.2015 14:13

    нужно чтобы деятельность соответствовала правилам землепользования и засторойки, получить разрешение, переоборудовать (ст. 30, 51 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    24.03.2015 14:14

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

    Автосервисную мастерскую на своем земельном участке можно разместить в гараже только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ. Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

    В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен - Департамента архитектуры и градостроительства Администрации вашего населенного пункта.

    В Департаменте архитектуры и градостроительства вам необходимо написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение мастерской правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.

    После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности переоборудования гаража под мастерскую.

    Кроме того для осуществления предпринимательской деятельности в сфере ремонта автомашин Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

    Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в налоговой инспекции.

    Документы, которые необходимо представить в налоговый орган при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

    • заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001). В заявлении указываются виды деятельности, которыми намеревается заниматься физическое лицо.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    24.03.2015 14:17

    Никак.

    Могут вообще землю отобрать на основании ст. 285 ГК РФ (Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки).

    ЗУ под ИЖС используется только для проживания и ведения хозяйства.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    24.03.2015 14:20
    отредактирован
    24.03.2015 14:21

    доброго времени!

    регистрируйте ИП

    Госпошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей в 5 раз меньше, чем за регистрацию ООО: 800 руб. против 4 тыс. руб. . Документов требуется меньше, а значит, меньше шансов допустить в них ошибки, влекущие отказ в регистрации (в частности, не нужны решение о создании юрлица, учредительные документы.

    (+) Индивидуальному предпринимателю, в отличие от любой организации, в том числе ООО, не нужен так называемый юридический адрес .

    Не все могут себе позволить купить или арендовать помещение, только начиная бизнес. И не секрет, что указание в заявлении о госрегистрации массового адреса юрлиц - основная причина отказа в регистрации фирм (и как следствие - затягивания процесса в целом). А ИП всегда регистрируется по месту жительства, то есть по адресу своей квартиры, жилого дома или комнаты, поэтому такая проблема у него не возникнет.

    Согласовывайте остальные действия с СЭС и др. организациями.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    24.03.2015 14:26

    Вышеуказанные ответы не верны, кроме открытия ИП вам ничего не требуется никаких разрешений, ни чего более, кроме открытия ИП и сдачи далее налогов и взносов во время в соответствующие дистанции согласно ФЗ "ОБ ИП"

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    24.03.2015 14:28

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (http://base.garant.ru/12158477/)

    2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 N 52-ФЗ,вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

    Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ)-Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 14:42

    Обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации вашего населенного пункта с заявлением о изменении разрешенного вида использования земельного участка

    ст. 39 Градостроительного кодекса.

    После получения разрешения регистрироваться как ИП или ООО закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и работать

  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    24.03.2015 15:02

    Добрый день, Александр Юрьевич!

    Удивляют ответы тех, кто никогда не сталкивался с подобным бизнесом. Постараюсь ответить по порядку.

    В первую очередь необходимо получить лицензию как юр лицу (ООО), так и физ (ИП).!!

    Мойка, шиномонтаж, ремонт авто — любое направление деятельности потребует выбрать соответствующий код оквэд автосервиса.

    Для получения лицензии, вы подаете в транспортную компанию следующие документы:

    - Заявление (пишется по форме на спецбланке)

    - Перечень (должен иметь схему)

    - Свидетельство (оформленное заранее)

    - Банковские реквизиты

    - Устав будущей мастерской

    - Справки из СЭС, пожарного надзора

    - Приказы, назначающие ответственных лиц за технику безопасности и пункт безопасности

    - Приказ о назначении ответственного лица за выполнением ремонта и То

    К каждому автосервису предъявляется следующие требований (по СНиЛсу):

    1) запрещается открывать в жилых домах и зданиях общественного пользования;

    2) автосервис должен быть оборудован системами водоснабжения и канализации;

    3) в помещениях, в которых будут проводиться работы, должна быть оборудована система вентиляции;

    4) в холодное время года все помещения автосервиса должны отапливаться;

    5) обязательно должно быть оборудовано хорошее освещение;

    6) стены помещений окрашиваются масляной краской, а смотровые ямы выкладываются керамической плиткой.

    7) каждый вид услуг, который вы собираетесь предоставлять в своем сервисе, должен быть сертифицирован.

    Пройти сертификацию можно после подачи заявления. После прохождения заключаются договора на сертификацию услуг. Действительна сертификация только при наличии дополнительного приложения, где перечислены необходимые виды работ. Добровольная сертификация возможна только для ИП.

    Чем больше работ вы будете сертифицировать, тем дешевле вам это обойдется.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    24.03.2015 18:10

    Для этого должны быть соблюдены Санпин, также необходимо изменить разрешенное использование земельного участка.

    Удовлетворяя иски о сносе самовольной постройки, возведенной на земельном участке, не отведенном для этих целей, суды определяют обстоятельства соответствия объекта целевому назначению земельного участка.

    Так, решением Сызранского городского суда Самарской области от 02.11.2011 г. удовлетворены исковые требования Администрации г.о. Сызрань, суд обязал К*** Е.В. осуществить снос самовольно возведенного объекта - автомобильной мойки, расположенного по адресу: *** и привести земельный участок в соответствие с видом разрешенного использования земельного участка – под домом индивидуальной жилой застройки.

    Судом установлено, что ответчица является собственницей земельного участка общей площадью 810 кв.м с разрешенном видом использования – под домом индивидуальной жилой застройки, который используется под размещение эксплуатируемой автомойки.

    Делая вывод о том, что расположение автомойки как объекта 5-ого класса вредности, в зоне смешанной жилой застройки недопустимо, поскольку санитарно-защитная зона от таких объектов до жилой застройки согласно требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 составляет 50 м, суд правильно пришел к выводу об обоснованности заявленных требований.

    Определением кассационной инстанции от 19.12.2011 г. решение суда оставлено без изменения, кассационная жалоба К*** Е.В. – без удовлетворения.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    24.03.2015 18:33

    оформите ИП для начала, забейте себе в виды деятельности все что можете,начиная от сельхозпроизводства и заканчивая ритуальными услугами,жизнь длинная может что и пригодится потом, сходите к нотариусу, удостоверьте все документы, надо будет пожарникам в администрацию в полицию,в налоговую, в СЭС,в общем много копий, штук 17 кажется, произведите регистрацию ИП и работайте, платите налоги и учтите что с каждой сотни вам останется только около 10 рублей, скажу прямо это невыгодно, если учесть траты на запчасти, я закрыл ИП,правда другого профиля, еще и ПФ тоже требует свое, малый бизнес это....... кроме ваших соседей больше никого не будет интересовать ваша мастерская и то из зависти,поэтому в архитектуру можете не появляться,им кстати тоже надо одну из копий видов деятельности, если территория ваша,то и постройки не надо рекламировать никому,если заинтересует кого сами придут и заявят свои требования, вся эта деятельность регламентируется ФЗ " о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей " № 129- ФЗ от 08.08.2001 г. и удачи вам,но лучше по серому ,заплатите штраф зато заработаете больше,так большинство и делает

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос