Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алана Сослановна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Как можно обжаловать решения суда, как добиться пересмотра дела и с чего начать?

Моего мужа осудили по статьям 129 и 131. но в деле было много не доказанного, под давлением родителей потерпевшей многими свидетелями были изменены показания. Сама потерпевшая изначально давала показания, которые снимали все обвинения. Судья был родственником потерпевшей стороны. Как можно обжаловать решения суда, как добиться пересмотра дела и с чего начать?

номер вопроса №6386232
прочитан 59 раз
Как можно обжаловать решения суда, как добиться пересмотра дела и с чего начать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    24.03.2015 13:49

    Если приговор еще не вступил в законную силу,то обжаловать его можно в апелляционном порядке.

    УПК РФ:

    Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

    1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

    2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

    3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

    Если приговор вступил в законную силу,то обжаловать его можно в кассационном порядке.

    Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

    1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

    2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

    1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

    2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 379 | ответов: 290 630
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 13:49

    Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу на приговор суда согласно УПК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5203
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3590
ответов: 10065
Консультация
Никитин Максим Валерьевич
•на сайте
Никитин М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 81
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11