Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я не против, но боюсь. Как быть?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
22.09.2008 в 03:57

Я 5 лет назад получила в наследство 1/4 квартиры. Предложила через нотариуса выуп родственникам-совладельцам. Они отказались и при личном разговоре просто послали.

Год назад я продала (оформлено дарением) через агентство по дешевке - такие были обстоятельства. Недавно мои родственники "одумались" и предлагают мне вместе признать сделку ничтожной и обещают после совместной продажи реальную рыночную цену доли. Я не против, но боюсь.

Как быть? Какие тут опасности для меня? Есть ли прецеденты таких дел? Чем обычно кончается?

Мне на одном форуме ответили что "агентство на это не пойдет". Не пойму - что значит "не пойдет"? Родственники намерены подавать в суд на представителя агенства, которому я дарила, доказывать продажу с моим участием или без, только говорят с моим будет легче. Я так понимаю, агенство получит повестку в суд и не сможет отказаться, или я ошибаюсь?

Доказательство у меня есть - договор с агенством, причем сумма ниже той, которую я предлагала совладельцам через нотариуса.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №638627
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 04:33
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворной считается сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. Договор дарения в Вашем случае прикрывает договор купли-продажи. Если Вы извещали предварительно сособственников о продаже и цене и ответчик этим располагает, то договор может быть признан судом куплей продажей. Если Вы дарили не агентству, а физлицу, у Вас нет письменного доказательства уплаты им денег меньших, чем в извещении сособственникам, то суд не обязан верить Вам и не верить ответчику, а агентство-посредник будет на стороне ответчика. Здесь многое зависит от позиции ответчика по делу и в таком процессе нужен адвокат.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получила в наследство 1/4 часть квартиры, буду сразу ее продавать брату (он является наследником остальной часть квартиры)
читать ответы (1)
5 лет назад получила по завещанию 1/2 долю в квартире. Дом сломали и нам дали новую квартиру (по договору мены). После
читать ответы (1)
Я 5 лет назад прописала в свою квартиру племянницу с ребенком, у меня они прожили месяц и уехали, за квартиру естественно
читать ответы (1)
Я получил по наследству 1\4 квартиры отца и 1\4 другой квартиры дяди. Обе квартиры проданы в феврале 2011 по 1 млн. руб.
читать ответы (1)
Получила в наследство 1/4 доли земли (долевая совместная собственность вместе с родственниками, доли в натуре не выделены)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение