Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Оха
22.09.2008 04:05
Россия, г. Оха | Вопросов: 9

Насколько это допустимо законом.

Задаю вопрос вторично, может ли осуществлять педагогическую деятельность, т.е вести преподавание предмета человек не имеющий педагогического образования. Насколько это допустимо законом. Заранее благодарю за ответ. Хотелось бы его получить.

номер вопроса №638628
прочитан 27 раз
Насколько это допустимо законом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    22.09.2008 14:00

    Возможно вам поможет следующее:

    В соответствии со ст.Статья 53 Закона об образовании - Занятие педагогической деятельностью

    Пункт 1 - Порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

    Пункт 2 этой статьи- К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом.

    Образовательный ценз в данном контексте это требование закона, в соответствии с которым право на преподавание предоставляется имеющим определенный (зафиксированный соответствующим документом) уровень образования.

    Таким образом, чтобы определить образовательный ценз необходимо обратиться к соответствующему типовому положению –

    Например Постановлением Правительства от 14 февраля 2008 года N 71 утверждено Типовое положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) – «К педагогической деятельности в высшем учебном заведении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.»

    Таким образом мое мнение такое - вести преподавание предмета человек не имеющий педагогического образования может в случае, если он имеет соответствующее профильное образование (см. типовое положение) и типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида не предусмотрено запрета на осуществление преподавательской деятельности без специального педагогического образования. (соответсвует образовательному цензу)

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 917
ответов: 1730
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6864
ответов: 21131
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7797
ответов: 27695
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4941
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11