Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Красноярск
22.09.2008 05:08
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 30

! Какие документы регулируют наименование должности?

Помогите разобраться с таким вопросом! У нас на предприятии несколько бухгалтеров, каждый занимается разной работой. Бухгалтер товарной группы, бухгалтер по учету заработной платы, бухгалтер - кассир, можно ли нам в штатном расписании и в должностной инструкции указать именно такие должности? Либо должны быть (как в квалификационном справочнике) только глав. Бух, бухгалтер-ревизор и просто бухгалтер. В рудовой книжке мы пишем "бухгалтер" без указания "товарной группы" "по учету заработной платы"? ! Какие документы регулируют наименование должности? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

номер вопроса №638630
прочитан 24 разa
! Какие документы регулируют наименование должности?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    22.09.2008 07:06

    Придерживаться строго наименованиям должностей работодатель обязан только в том случае если работа в данной должности дает основания для каких либо льгот, ст. 57 ТК РФ -

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

    В ином случае работодатель абсолютно свободен в выборе наименования должностей.

    В трудовой книжке должность необходимо указывать в строгом соответствии с занимаемой, т.е. если у Вас бухгалетр в должностой инструкции и (или) штатном расписании назван бухгалтером по учета заработной платы, то именно эту должность и следует указывать в трудовой книжке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18086
ответов: 53439
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4098
ответов: 10798
Консультация
Русакова Ирина Борисовна
•на сайте
Русакова И.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2612
ответов: 10422
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11