Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в квартире

Ирина, г. Ижевск
Ирина Россия, г. Ижевск
24.03.2015 в 13:51

4 мес назад погиб мой супруг в дтп, у него есть доля в родительской квартире, но т.к родители начали делить все наследство (автомобиль, все денежные суммы, в т.ч и накопительную часть пенсии), а не оставить все это внуку, то я подумала, что стоит сходить к нотариусу написать заявление на вступление в право наследования. Родители мужа говорят, что не оставят внука без квадратных метров и по достижению 18 лет, выделят ему жил площадь, сейчас моему сыну 8 лет. Но судя по их поведению, я хочу перестраховаться и дойти до нотариуса. Вопрос: если я не подойду к нотариусу в течение 6 мес со дня смерти супруга, то мой сын не будет считаться наследником и не сможет претендовать на долю в квартире, если они вдруг передумают выделять ему жил площадь по достижению им 18 лет?

номер вопроса №6386362
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 13:59
    отзывов: 1 944 Личная консультация

    наследник не только ваш ребенок, но и вы(если брак зарегистрирован)

    вам надо обратиться к нотариусу, а не ждать, что кто-то, когда-то даст, тк у него есть то, что ему по закону положено.Это же относится к машине, счету, а если все это еще и в браке нажито- подавайте заявление на выделение супружеской доли

    у вас осталось 2 м

    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    24.03.2015 14:11
    отзывов: 635 Личная консультация

    в любом случае сходите к нотариусу, который Вам даст более детельную консультуцию. Вы, если состояли в зарегистрированном браке с умершим, также являетесь наследницей первой очереди и можете претендовать на долю в наследственном имуществе. Наследственное имущество определяется , если вы состояли в зарегистрированном браке, с учетом Вашей супружеской доли. т.е. если автомобиль и прочее имущество приобретались в период брака, то в наследство входит только 1/2 от этого имущества, 1/2 принадлежит вам, как супруге. поэтому сходите к нотариусу, хотя бы для того, чтобы определить состав наследственного имущества. Ваш сын, наследник умершего супруга. если он несовершенно летний, то вы его как его законный представитель не вправе отказаться от наследства. так как это нарушает интересы несовершеннолетнего, тем более, что по наследству переходит доля в квартире. Определение долей в наследственном имуществе должно проходить с участием органов опеки и попечительства, если сын несовершеннолетний. при любом нарушении интересов и прав несовершеннолетнего ООП просто не дадут своего согласия на определение долей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын попал в ДТП у него открытый перелом голени. Завели уголовное дело статья 286 часть 1. мопед с водителем сын сидел
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться. 4 мес назад мой отец попал в ДТП на работе, тяжелое состояние. Был составлен акт; с работы
читать ответы (1)
4 месяца назад погиб мой супруг в дтп, недавно выяснилось, что сотрудники морга при вскрытии тела изъяли глаза моего мужа
читать ответы (1)
Попадет ли человек под амнистию если он сидит (колония поселения), если в дтп у него погиб один человек?
читать ответы (1)
Попал в ДТП у меня РОССГОСТРАХ, а у виновника страховки нет, т.к., купил ноый авто. ЧТО делать? Сделал независимую экспертизу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение