Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Борисович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

ИЛИ 2.Может ли моя жена как мой представитель подать за меня заявление на пенсию,

30 июня 2015 мне исполняется 60 лет и у меня возникает право на пенсию по старости.

Собираюсь увольняться с работы (трудовая книжка в порядке) с 1 сентября 2015 года.

В период с 1 июня по 1 сентября я буду находиться на даче (в отпуске) и приезжать в Москву не буду (ограниченная возможность к передвижению). Подать ЛИЧНО заблаговременно (за 1 месяц) заявление о пенсии не смогу.

Вопроса 2:

1.Могу ли я пропустить срок обращения за пенсией в момент возникновения права на неё и подать заявление на следующий день после увольнения с работы (1 сентября)-с выплатой мне пенсии с момента возникновения права на неё (задним числом).

ИЛИ

2.Может ли моя жена как мой представитель подать за меня заявление на пенсию, приложив все документы-за месяц до возникновения права на неё.Нужна ли ей доверенность нотариально заверенная или достаточно свидетельства о браке или доверенности в простой письменной форме? Или можно заверить в Отделе кадров (мы работаем вмесьте).

Предпочтительнее 1 вариант (вопрос 1).

С уважением.. Бредихин Андрей Борисович.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6386412
прочитан 28 раз
ИЛИ 2.Может ли моя жена как мой представитель подать за меня заявление на пенсию,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 544 | ответов: 117 671
    24.03.2015 23:46

    Здравствуйте.

    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    С изменениями и дополнениями от:

    18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 7 апреля, 19 мая, 23, 27 июля, 23, 28 декабря 2010 г., 20 марта, 5, 21 апреля, 18 июля, 6 декабря 2011 г., 28 июля, 12 ноября, 28, 30 декабря 2012 г., 7 июня, 2, 23 июля, 25 ноября, 21, 28 декабря 2013 г., 20 апреля, 5 мая, 4 июня, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г.

    руководствуйтесь

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4260
ответов: 11093
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96914
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4467
ответов: 20646
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11